О культовых древних сооружениях, духах, медиумах и высоком развитии цивилизации

Ангкор-Ват

Я путешествую. За время этого путешествия я посетил сотни храмов, дворцов и тому подобных культовых сооружений. Как раз сейчас я нахожусь в Камбодже, и последние несколько дней я бродил по территории древнего храмового комплекса Ангкор-Ват.

Сегодня я хочу рассказать о своем отношении к огромным культовым строениям, вызывающим трепет и восхищение всего человечества, и о перевернутом мире в сознании большинства людей.

Нам с детства внушают идею о том, что признаки развитой цивилизации – это весомые следы, которые она оставила в виде огромных строений и многочисленных материальных предметов. И чем они более технически сложны, тем это более весомый аргумент в пользу развитости. А вся историческая наука полагается на археологию, которая и занимается всеми этими материальными объектами.

Когда я хожу по таким местам, я вижу мастерство архитекторов, искусность художников и скульпторов, труд тысяч строителей и ремесленников. Я так же чувствую силу, пронизывающую эти места. И это усиливает эффект от людских мыслей и состояний. Люди сотни и тысячи лет с трепетом смотрят на эти каменные гиганты, преклоняясь перед их величием, красотой и тайнами.

На то, собственно, и был расчет тех, кто всё это строил.

Все эти известные культовые гиганты строят в специальных местах. Там, где пересекаются силовые линии Земли, коими покрыта вся планета. Обычно эти места в эзотерических кругах называют «местами силы». Некоторые из таких мест пересечения, кроме всего прочего, являются особыми центрами, подобно центрам в человеческом тонком теле. В них энергия особенно интенсивна.

Самые известные и расскрученные места, которые так старательно нам показывают в документальных и художественных фильмах, строились на пересечении наиболее мощных силовых линий. Обычно говорят, что эти строения ориентированы по сторонам света, но на самом деле они ориентированы по силовым линиям и располагаются аккурат по центру этих пересечений. Квадратная форма, определенные символы на каждой из сторон и, зачастую, пирамидальный объем этих строений концентрируют энергию в самом их центре. Ну а в центре находится либо комната, в которую обычным смертным доступ был воспрещен, либо там располагался какой-нибудь культовый предмет вроде какого-нибудь идола, или гробницы.

Аккумулируя энергию, в этой комнате можно быстрее выздоравливать, усиливать силу мыслей и вообще использовать её в своих целях. Если оттуда вещал жрец – это было сильно и влиятельно, а если там был предмет поклонения, то урожай энергии от поклоняющихся лишь усиливал мощь тех, кто всем этим управлял.

Люди в таких местах чувствуют силу, но связывают её в своем уме не с Землей, которая эту силу излучает, а с сооружениями, культами и теми, кто за ними стоит. Трепет, преклонение, непонимание и чувство маленького человека – вот что должен испытывать человек перед этими зданиями. Таков был расчет. И это продолжается до сих пор. Только средства немного изменились. Теперь человеческое внимание/энергию притягивают к этим объектам благодаря туризму и многочисленным фильмам, в которых неизменно говорят о величии и неразгаданных тайнах этих строений. А вложить определенную техническую загадку в эти строения – было ещё одним средством внушения идеи о «божественности» и «сверхчеловечности» их хозяев. Например, в Ангкор-Вате ученные до сих пор не понимают как были построены некоторые храмы: между камнями нет сцепляющего материала вроде цемента, и при этом здания стоят веками.

Байон

Теперь подумайте каким нужно быть человеком, чтобы обладать столь амбициозными планами и строить эти гиганты. Подумайте сколько лет их строили, и сколько человеческого труда  и жизней было положено на их постройку. Подумайте, каким нужно быть неудовлетворенным и незрячим, чтобы так сильно желать изменить этот мир, невзирая на человеческие жертвы. Насколько нужно быть далеким от своих духовных истоков, чтобы не осознавать свою вечную природу, а стараться оставить вечный след в тленной форме материи.

Библейская история о вавилонской башне как раз об этом.

К этой теме хорошо подходят куда более поздние слова из Библии:

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

Евангелие от Луки, глава 16

Хозяева этих культовых мест зачастую использовали известные в той местности духовные учения, чтобы с одной стороны направить внимание их последователей в нужное им русло, с другой – исказить это учение.

В Ангкор-Вате тысячи статуй будд и тысячи Шива-лингамов (Лингам – это вертикальный каменный, или металлический фаллический символ, торчащий из йони – символа горизонтального женского начала. О смысле символа ещё упомяну ниже).

Шива-лингам

Теперь подумайте, где в учении Будды говорилось о строительстве гигантских храмов и поклонении идолам? Где говорилось о сильных местах для массового сбора энергии и использовании её правящим меньшинством? Или может это делал Шива?

Будда до просветления жил в лесу и достиг освобождения под деревом. Шива по преданиям предается аскезам на природе. Духовный путь – это перенос внимания от плотного мира к пустоте – первооснове всего сущего. Утверждаться в материи – это противоположное тому, что следует делать.

Люди не понимают, что следы наиболее развитых цивилизации на Земле не находят именно в следствии их высокого уровня развития. А подлинное высокое развитие – это развитие духовное, а не материальное.

Умеющий шагать не оставляет следов

«Дао дэ Цзин», Лао Цзы

Чем ты духовно более развит, тем меньше ты видишь неправильности в мире и тем меньше вмешиваешься в его гармоничный ход вещей. Ты видишь закономерность происходящего и стройный порядок во всём. Ты укореняешься в собственном бытии – истоке существования, а не блуждаешь в слепом становлении.

Развитый человек все меньше делает и больше видит. Хотя со стороны это может казаться иначе, потому что вокруг него может много чего происходить. Мудрый позволяет вещам случаться, ибо знает, что его видение и определяет ход вещей.

Развитая цивилизация живет в согласии с природой, а согласие по сути — это синоним слова «подобие». Как же увидеть искусственные следы в природе, того кто сам признал себя её частью?

В странное время живём. В сознании людей всё перевернуто. Эти каменные гиганты – символы человеческого Эго, заблуждения и духовной деградации. Вот что это, если взглянуть ясно и честно.

В таких культовых местах я вижу много мистически настройнных искателей чудес, думающих что эти места – важная часть их духовного пути. Они чувствуют силу этих мест и, будучи падкими  на впечатления и тонкие переживания, приходят туда за ними. И они могут их получить. Только далеко не всегда себе на пользу.

В «местах силы», особенно тех, где стоят огромные сооружения вроде пирамид, обитает множество духов. В основном это призраки — умершие люди, привязанные к материальному миру и человеческим чувствам. Вместо того, чтобы после смерти расстаться со своими тонкими оболочками и потом родиться заново, они продолжают цепляться за человеческое существование, оставаясь на уровне близком к материальному. А «места силы» позволяют им продлить свое существование на этом уровне, так как подпитывают их тонкие оболочки.

А что нужно таким духам? Энергия для собственной подпитки, а так же человеческие впечатления и переживания, которые они могут получить будучи в теле. В Ангкор-Вате можно услышать множество историй о том как это происходит чуть ли не каждый день. Например, на днях охранники храма Байон рассказали о том, как женщина, переступив ограждения, пошла крушить статую Будды, а позже призналась, что это была не она, а некто завладел её телом. И для охраны это уже давно — обычное дело.

Так одни духи делают это грубо – завладевают телами, когда человек теряет осознанность, например будучи близким к обморочному состоянию, или состоянию сна и слабости. Другие делают это тонко – влияют на людей, у которых есть чувствительность к более тонкому уровню, т.е. склонности медиума. Чаще всего это женщины, ведь через них приходят в материальный мир новые души. Женщина — проводник от природы. У женщин для этого более активны одни центры и менее активны другие. Так уж это устроено.

Духи похитрее подкидывают какое-то приятное переживание, вызывая интерес, а когда впечатлительный медиум открывается перед ними – начинают с ним взаимодействовать. Это может быть куда более долгосрочные и выгодные для духа контакты. И чем больше интерес безхитростного медиума и чем чаще он с ним контактирует, предоставляя тому доступ к своему телу – источнику чувственных переживаний — тем больше энергии духу достается. Ну а «горе-медиум» утешает себя иллюзиями об интересных историях и духовной важности происходящих с ним событий.

В Ангкор-Вате даже не физическом уровне в символах отражена суть происходящего. Большинство Шива-лингамов не имеют самих лингамов, там лишь йони. Йони – символ энергии, материи, изменчивости и майи (иллюзии), а лингам – сознания, изначальной и запредельной основы, не подверженной влиянию иллюзий.

Йони

И тоже самое касается статуй будд. Большинство из них без голов.

Безголовые будды

И поймите меня правильно. Я не говорю о вредности всех тонких контактов. Сущности бывают разные. Но развитые сущности не ищут человеческих переживаний. На то они и развитые, что они не обитают в около-материальных сферах, а нисходят, одаряя тонким присутствием и полезными знаниями, не желая ничего взамен. Они не балуются околотелесными переживаниями и не тянут хитростью из человека энергию. Для контакта с высокими сущностями нужно самому подрасти, а для низких достаточно иметь определенные склонности.

Я видел множество людей спотыкающихся на этом. И я не могу им сказать это прямо, потому что к правде нужно быть готовым. С иллюзиями расставаться сложно. Если они будут сопротивляться правде, это плохо отразится как на них самих, так и на мне. Мудрый старается не порождать волнений, ибо это нарушает равновесие и гармоничный ход вещей. Я повторю: мудрый ходит, не оставляя следов. Оттого люди, желающие пребывать в иллюзиях, могут пребывать в них вечно. Пока сами не захотят от них избавиться.

Зачем же я путешествую и посещаю эти древние сооружения, спросите вы?

Отвечу. Я не считаю их обязательными в духовном развитии и у меня нет придыхательного отношения к ним с большими надеждами на духовный рост. Но есть и некоторые плюшки от их посещения. Первое – все таки они стоят на сильных местах. Второе – они стоят веками и накапливают информацию. Посещая эти места, ты, так или иначе, с ней взаимодействуешь. Даже если не осознаешь этого. А связь с прошлым, это то, что современное человечество почти потеряло. И потому что история очень сильно искажена, и потому что современный человек мало что знает о своих собственных предках. Сейчас связь поколений очень короткая. Даже с родителями современные люди имеют слабые связи, не говоря уже о более далеких предках. Люди живут без корней. А значит и без силы.

Взаимодействие с древними артефактами с одной стороны связывает тебя с прошлым, благодаря чему ты получаешь более адекватную внутреннюю настройку, с другой – становишься стабильнее, ибо твои корни уходят глубже. И, кстати, традиция почитания предков у многих народов для этого и нужна.

А ещё я путешествую просто так. Цели как таковой нет. Я просто позволяю этому случаться. А известные места и общение с людьми — это возможность дать выйти наружу старым шаблонам и цепляниям. Будучи в пути ты куда более уязвим, а потому не можешь их просто проигнорировать.