О вакханалиях и особенностях современной истории

В эти дни в Молдове празднуют так называемый «день вина», который возвели в ранг национальных праздников.

И мне по этому поводу вспоминается история молдавских предков. Уверен, мало кто из жителей Молдовы знает о некоторых исторических фактах, о которых я упомяну.

Для моих читателей из-за рубежа напишу с некоторыми пояснениями.

Предками молдован считают даков. В далёкие дохристианские времена это были разрозненные племена на довольно немалой территории от Дуная до Днестра. И были они разрозненны до тех пор, пока не пришла угроза в образе воинственной Римской империи, пожиравшей в то время целые народы. Тогда-то и появился один из популярных исторических персонажей в молдавской истории – Буребиста – военачальник, объединивший все разрозненные племена даков в первое дакийское государство, которое и прославилось тем, что приостановило продвижение Римской империи на восток.

Но вот чего в молдавских учебниках истории не рассказывают, так это о том, как именно Буребисте удалось это сделать.

Я вам расскажу. У Буребисты был советник – верховный жрец Декеней, с которым он правил практически наравне. Авторитет этого жреца был очень велик. Вплоть до того, что его даки считали воплощенным богом. В своё время он обучался в Египте и был сведущ в магическом искусстве.

Так вот, в то время даки методично предавались пьянству, налегая на винишко. Вероятнее всего этот «тренд» пришёл как раз со стороны Рима. Там был довольно популярен культ бога Диониса (он же Вакх), в традициях которого были распространены так называемые вакханалии – мистические празднества, сопровождавшиеся обильным распитием вина и оргиями. Рим, я полагаю, не без умысла, экспортировал эту традицию в другие народы, так как это было частью стратегии их порабощения. И судя по завоёванным территориям – успешной стратегии.

Вот только с даками получилось не по плану. Декеней (тот, который жрец) смекнул, где у даков слабое место, и вместе с Буребистой не только объединил племена, но и ввёл строгий сухой закон, вплоть до вырубки виноградной лозы. А ещё дакийские воины в те времена были обучены неким специальным физическим упражнениям и даже (о, боги!) практиковали половое воздержание.

И каков результат? Они не только остановили римское продвижение на восток, но и заставили Рим побаиваться прямых столкновений с ними, даже когда даки переходили их границы.

А знаете почему об этом не пишут в молдавских учебниках? Да потому, что методы порабощения народов с тех пор мало изменились. Да и расклад сил, если хорошо всмотреться – тоже. Учебники у нас пишут под диктовку тех, кому человек с ясным взглядом и здоровым телом – помеха.

Поинтересуйтесь статистикой последствий сухого закона в Молдове, действовавшего в период 1985-1989 годов. И всё станет ясно. Всего за 4 года:

— Выросла средняя продолжительность жизни. Особенно у мужчин.
— Рекордные показатели рождаемости, по сравнению с предыдущими десятилетиями.
— Растёт производительность труда.
— Существенно сокращается преступность (до 70%).
— Заметно уменьшение количества травм, катастроф, пожаров.
— Растут сбережения и достаток.

Делайте выводы сами.