Путешествие в Непал: шаг в неизвестное

9 октября 2013 03:10
Рубрики: Путешествия
Комментировать

nepal-first

До начала моего первого путешествия осталось меньше недели. В эти самые дни нити последних нескольких месяцев сходятся в один узел, от которого потом разойдутся новые ответвления.

Я отправляюсь в Непал — страну, в которой небо соединилось с землей высочайшей горой Эверест; родину Гаутамы Будды; обитель богов и живой сборник мифов. Это место пересечения нескольких духовных традиций и просто теплая и красивая страна. Говорят, что некоторые англоговорящие непальцы расшифровывают название страны так: NEPAL — Never End Peace And Love (бесконечный мир и любовь).

Зачем я туда отправляюсь? Я не знаю. Когда мое путешествие окончится, я позволю себе рассуждать о плодах, а сейчас я смотрю вперед, понимая, что это путешествие уже давно в разгаре. Оно началось в тот самый момент, когда я принял решение в него отправиться. И сейчас, спустя пол года, оглядываясь назад, я вижу легко пройденный путь подготовки и попутного прояснения своих жизненно-важных вопросов.

Я отправляюсь один. Без обратного билета. Не знаю точно на какой срок. Меня там никто не ждет и не обеспечит безопасность. И сейчас неизвестность не только не пугает, но и вдохновляет меня.

Я знаю, что для большинства людей само решение отправиться в путешествие — и есть самый сложный шаг. Мы видим множество препятствий, нас пугает неизвестность, мы находим себе постоянные оправдания. И все же желание покинуть свою территорию привычного никуда не исчезает. И дело, конечно, не в географии. Мы просто жаждем узнать самих себя.

Этой и последующими статьями о путешествии я хотел бы вдохновить вас сделать шаг на встречу неизвестному. Только там, за границей вашего комфорта, вы способны увидеть скрытые стороны себя самого.

Страх

Природа страха — неведение.

Мы, люди, очень часто принимаем веревку за змею и бежим от неё прочь, домыслив все виды жестокой расправы над собой. Но пристальный взгляд рассеивает всякое заблуждение, и веревка, которая казалась змеёй, становится нашей переправой на новый жизненный берег.

Итак, какие препятствия для путешествия мы видим?

Отсутствие больших денег? Неизвестность? Опасность? Может одиночество? Язык? Или какие-то крючки по эту сторону? Работа? Семья?

Дорогие мои, всё это чаще всего — лишь воображаемые змеи. Они превращаются в веревки, как только вы начинаете целенаправленно изучать эту тему, двигаясь на встречу своей цели.

И когда вы проясните практические вопросы и вдохновитесь опытом других людей, принять решение будет намного проще.

В наше время, когда весь мир покрыт сетью интернет, сидя дома вы способны узнать все что необходимо. А если не находите — задать вопрос тому, кто знает. Большинство бывалых путешественников с радостью делится опытом.

Прочтите хоть одну книгу опытного путешественника. Читайте блоги этих сорванцов, смотреть их ролики. Заразитесь их энергией. Расширьте свои представления о возможности свободных перемещений.

Вы узнаете, что сегодня, сидя за компьютером, можно дешево покупать авиабилеты, бронировать номера в отелях, туры и экскурсии, находить попутчиков и даже бесплатное жилье. Нет проблем с информацией, её предостаточно, и она рассеет ваши опасения.

Деньги

Много ли нужно денег? По-разному. Зависит от страны, в которую вы намереваетесь попасть, отправной точки и сроков путешествия. А так же от ваших запросов. Но зачастую необходимо меньше, чем вы думаете. Я расскажу о примерных затратах и, вероятно, позже покажу, что я возьму с собой в путешествие.

Я планирую путешествовать скромно и продуманно, в стиле бэкпэкинга.

Справка из Википедии:

Бэкпэкинг или бэкпекинг (англ. backpacking, от англ. backpack — «рюкзак») — распространённый в последние десятилетия термин, обозначающий путешествия, совершаемые туристом (бэкпэкером) за небольшие деньги, чаще всего принципиально отказываясь от услуг туроператоров.

На момент принятия решения отправиться в путешествие у меня было около 1000 $. Я фрилансил дома. Проект, над которым я работал, подходил к завершению и по большому счету мои рабочие перспективы были не ясны.

Но я знал, что определив цель и сделав первый шаг, пол дела будет сделано, а в дальнейшем не только я буду идти к цели, но и она будет тянуть меня к себе. Поэтому я сразу купил авиабилет. За пять месяцев до вылета. Причем ранняя покупка еще тем хороша, что чем дальше от времени вылета, тем дешевле стоимость билета.

Я воспользовался поисковиком авиарейсов SkyScanner и нашел подходящий рейс авиакомпании AirArabia Одесса-Катманду с пересадкой в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты). Стоило мне это 440 $.

Далее я спланировал все покупки необходимые для путешествия. Мне нужен был хороший рюкзак; легкий ноутбук, на котором я смог бы работать если понадобится, и разные мелочи, о которых я еще расскажу.

Стоит ли говорить, что у меня после покупки билета не было проблем с работой? Она быстро появилась как только моя цель стала конкретной.

Из записок путешественников, я узнал, что Непал — довольно дешевая для бэкпэкера страна, в которой индустрия туризма довольно развита. Месячные затраты бэкпэкера в Непале колеблются между 600-700 $. С учетом жилья, питания, перемещений по стране, небольших текущих затрат, трекингов, перминтов и участия в разных экскурсиях.

Я планировал быть в Непале минимум два месяца. Значит 1300 $ достаточно для всех местных затрат. Плюс виза на 90 дней, которая делается по приезду в аеропорту — 100$.

Так как я не планирую быстрый возврат — мне нужен определенный резерв и деньги на обратную дорогу.

Итак, мои затраты:

  • 150 $   (рюкзак + чехол от дождя)
  • 150 $   (мелочи вроде шляпы, очков, аккумуляторов, замков)
  • 440 $   (билет в Непал)
  • 100 $   (виза на 90 дней)
  • 1300 $ (2 месяца жизни на месте)
  • 1000 $  (резерв + обратный билет)

На всё 3140$.

Можно ли накопить такую сумму? Уверен, что многие могут. Никто же не ограничивает нас во времени. Скажем можно откладывать деньги год, приобретая по мере накопления необходимые для путешествия атрибуты. Да и экономия становится не ущербной, когда ты это делаешь с вдохновляющей целью. 

Посчитайте сколько вы тратите в месяц денег дома. Вполне возможно это будет сумма большая чем та, что вам понадобится в чужой стране на этот же период.

И учтите — чем длительнее путешествие в Азию, тем оно дешевле обходится.

А еще, чтобы чувствовать себя более финансово-защищенным можно трудиться в путешествии. Либо фрилансером, либо договорившись со своим работодателем об удаленной работе (уверяю вас — это возможно, а иногда даже выгодно работодателю). Или организовать собственные источники дохода. Было бы желание. Путешествие — это ведь отличный мотив изменить свой привычный образ жизни.

Для меня фриланс — это страховка и возможность продолжить путешествие после Непала.

Причем любые полезные навыки могут пригодиться. Например, я увлекаюсь фаершоу. Это тоже может стать возможностью немного подзаработать в дороге. Например, выступая перед туристами в каком-нибудь большом отеле, или просто на улице, поставив перед собой шляпу (чем не интересный опыт?:)

Язык

Многих еще и это останавливает. Особенно русскоязычных. Меня, кстати, это тоже тормозило. Пока я не преодолел свой психологический барьер в отношении общения на других языках. Причем сравнительно недавно.

Это нужно понять. Дело не в знании иностранных языков. Если вы начнете читать записки путешественников, то поймете, что многие из них бывали в странах, в которых мало кто понимает английский, и уж тем более русский. Но они обходились вообще без знания местных языков. И даже умудрялись знакомиться и как-то налаживать отношения. В таких случаях достаточно просто быть открытым и немного подготовиться. Есть для этого разговорники, заготовленные заранее фразы и написанные таблички. В общем есть способы выкрутиться.

В Непале многие знают английский в силу развитого туризма. Мой английский весьма слабенький. Опыта общения на нем почти нет, так что для меня это путешествие — еще и способ попрактиковаться и окунуться в языковую среду.

В туристической стране полно плохо знающих английский язык туристов. К ним все привыкли. Вы всего лишь один из них. Нечего комплексовать. Это ведь даже забавно — язык жестов, улыбки и спонтанные игры в «крокодила» :)

Дом

Я живу один. На съемной квартире. Есть куча вещей и кошка.

Естественно встал вопрос: что с ними делать в период моего отсутствия?

Я сначала купил билет, и только потом взялся решать эту проблему, заранее определив для себя, что в худшем случае, я съеду с квартиры и вывезу свои вещи куда-нибудь к родственникам.

К счастью, нашлись добрые люди, которые готовы были пристроить мои вещи и приютить у себя кошку. Но решилось все еще удобнее: вместо меня на съемной квартире согласился жить мой давний товарищ. Он же и поухаживает за кошкой. За что ему моя благодарность и самые лучшие пожелания:)

Родственники и знакомые

Многие путешественники рассказывают как после своего первого решения отправиться в путешествие окружающие начинают за них беспокоиться, отговаривать и задавать кучу вопросов.

В моей жизни все было иначе. Как будто все были готовы к такому повороту событий и давно ждали от меня чего-то подобного. Даже мама, которая по логике должна была начать за меня бояться, только обрадовалась за мое решение и даже помогла, чем смогла.

Мне не пришлось проходить сквозь тернии окружающих страхов и предубеждений. Только любопытство и желание помочь.

Если вы женаты/замужем и вам очень хочется в путешествие, может вам просто стоит заразить свою вторую половину духом приключений?:)

Путешествовать вдвоем проще и дешевле. И для многих пар даже дети — не помеха в пути. Некоторые даже умудряются рожать в путешествии.

Конечно, путешествие с детьми — это несколько сложнее, но это возможно. Есть живые примеры.

Планы

Я прилечу в Катманду — столицу Непала. Недавно я забронировал на первые пять дней комнату в гестхаусе (с общим душем). Стоило мне это всего 7 $ в день. Гестхаус предоставляет бесплатное такси от аеропорта. О чем я заранее договорился с администрацией по почте. Так что меня встретят.

Первые пять дней я проведу в Катманду, исследуя местные достопримечательности, обычаи и кухню.

После этого я выезжаю за город с целью участия в 10-дневном курсе медитации Випассана. Для этого я заранее подал заявку на специальном сайте. О самом курсе я еще расскажу. Вероятно после его прохождения. Вкратце — это древняя техника, практикуемая на курсах в условиях почти полного молчания и ежедневного плотного графика многочасовых медитаций.

После этого я планирую поехать в Лумбини — место рождения Будды. Срок пребывания там не определен, но вероятно я там пробуду недолго.

Дальнейшие планы еще менее определенные. Скорее всего я приеду снова в Катманду и посещу Парпинг — поселок в пригороде. Это место, в котором сосредоточено много буддистских монастырей, и вообще является местом паломничества буддистов. Возможно, я даже в один из монастырей напрошусь пожить.

На счет трекинга в горы не уверен. Посмотрю по обстоятельствам, погоде и возможности достать всё необходимое для этого прямо на месте.

Ближе к концу двухмесячного срока, я подам заявление на индийскую визу. И мое путешествие продолжится в новой стране.

Впрочем я допускаю изменения в планах.

Обо всем буду стараться писать и показывать — о пройденном пути, впечатлениях и практических деталях. Будет много фотографий. Возможно видео. Следите за проектом. Подписывайтесь в социальных сетях.

Вдохновения вам:)