Волевая йога

Волевая йогаМного лет назад мне посчастливилось общаться с Мастером древнего искусства Каларипая́тту.

В то время я ничего об этом искусстве не знал и конечно обратился к интернету, который мне поведал о том, что Каларипая́тту — это наиболее древнее на сегодняшний день боевое искусство, ставшее прародителем всех современных. Оно возникло в Индии еще в ведические времена и основателем этого искусства был Парашурама — брахман (жрец), который по преданию победил всех кшатриев (воинов) того времени, научив при этом других брахманов этому искусству.

Мастер, с которым я общался, состоял в цепи преемственности от самого основателя. И он несколько раз подчеркнул: «Каларипаятту — это не боевое, а ВОЛЕВОЕ искусство». Искусство ведения боя в нем вторично и является лишь формой развития воли.

Он передал мне комплекс статических упражнений для регулярной практики. Сразу скажу — я не знаю являются ли они классическими формами из Каларипаятту, т.к. я не обучался самому искусству в полной мере. Это то что я получил, практиковал, и в эффективности убедился.

К сожалению я начал регулярно практиковать этот комплекс сравнительно недавно, спустя годы после его получения. Не имея оригинального названия, я называю это «волевой йогой».

Считаю полезным именно сейчас популяризировать этот комплекс, когда целый слой общества начинает понимать:

Для духовного прорыва нужен духовный подвиг

Целеполагание

  • Взрастить в себе волю, терпение и несгибаемое намерение.
  • Научиться игнорировать рефлексы тела и как следствие — отпустить свою привязанность к нему.
  • Сжечь наиболее грубые переживания накопленные в прошлом (именно в мышцы ног они откладываются в виде микро-зажимов, и, собственно, именно они и будут вызывать болевые ощущения).

Побочные эффекты

Я намеренно не включил в цели здоровье и вам рекомендую отказаться от здоровья как цели этой практики. Иначе вы не сможете отрешиться от тела.

Здоровье будет расти однозначно, но как побочный эффект.

Со временем стабилизируется ум, а вместе с ним и течение энергии (или наоборот).

Девушкам бонус: подтянутые ножки гарантированы:)

Подготовка

  • Выделите себе 1 — 1,5 часа, в которые вас никто не будет беспокоить.
  • Вам понадобится секундомер (во многих мобильных телефонах он предустановлен, или его можно установить как дополнительное приложение)
  • Заведите тетрадь, или блокнот для записей результатов (я для этого использую маркерную доску, что еще удобнее)

Краткая инструкция

Всего в комплексе три напряженных статических позы и одна расслабляющая. Две из трех напряженных поз выполняются отдельно на левую и правую сторону.

Задача: стоять неподвижно. Столько сколько сможете. Когда почувствуете, что больше ну совсем никак — продолжайте стоять. Проигнорируйте хотя бы один такой позыв «больше точно не могу» в каждой позе. Но лучше несколько.

После каждой напряженной позы необходимо выполнить расслабляющую.

Записывайте свое время. Каждый день нужно будет стоять в каждой из напряженных поз больше времени чем в предыдущий. В первую неделю, когда вы прощупаете свои пределы, вы определитесь сколько времени будете ежедневно добавлять к каждой позе. Например, это могут быть 20 секунд. И если вы определили это время — сделайте все возможное, чтобы каждый день достигать этого нового предела. Не больше и не меньше.

Поза №1

Поза №1

Обратите внимание — носки смотрят в стороны, стопы на одной линии (в йоге эту позу называют «позой ступы»).

Расслабляющая поза

Расслабляющая поза Отдыхать до полного расслабления. Обычно нужно минут 5-7. Поза похожа на йогическую шавасану (мритасану), но здесь руки и ноги расставлены широко. Она выполняется после каждой напряженной позы.

Поза №2

Поза №2 Ровная нога должна быть параллельна полу. По ходу выполнения постоянно следите за этим.

После выполнения, перейдите в расслабляющую позу.

Повторите позу на правую ногу. Вы должны простоять столько же сколько и на левую.

Снова расслабляющая поза.

Поза №3

Поза №3Положение кулака (вверх костяшками или вниз) не имеет принципиального значения. Старайтесь держать ногу ровно. По-началу может не получаться, но к этому следует стремиться.

После расслабления, повторите позу на правую ногу. То же время, что и на левую.

Завершение расслабляющей позой.

Рекомендации

  • По ходу выполнения постоянно следите за тем чтобы ваш взгляд был ясным. Боль будет уводить ваш взгляд внутрь — к мыслям и ощущениям. Прерывайте этот процесс. Возвращайтесь к ясному взгляду.
  • Постоянно помните, что боль — это только импульсы отправленные вашему мозгу. На них не обязательно откликаться. Боль не в теле, а в сознании.
  • С увеличением времени выполнения каждой позы общее время практики тоже увеличится. Когда вы почувствуете, что выполнять позы стало легче или у вас нет столько времени — добавите грузы. Нагрузка увеличится и время выполнения уменьшится. Это могут быть специальные грузы, которые наматываются вокруг ног и специальный пояс с подвешивающимися грузами (все это можно купить в спортивном магазине).
  • Не меняйте последовательность поз
  • Если вы решили практиковать на улице, найдите безветренное место.
  • Не выполняйте упражнения сразу перед сном. Между упражнениями и сном должно пройти хотя бы 1,5 часа.
  • Раннее утро для этих упражнений лучше вечера: вас никто не будет отвлекать, ваш ум еще не будет загружен повседневными задачами, вы начнете день с очередной победы.

И помните:

Важны не рекорды которые вы ставите, а стабильный прирост и регулярность практики. Именно регулярность воспитывает волю, а не всплески силы.

Границы ваших возможностей — это границы ваших убеждений

Я желаю вам решимости постоянно побеждать свои слабости! Удачи вам!

P.S. О Мастере прошу не спрашивать.

P.P.S. Буду рад ответить на вопросы всякого, кто возьмется практиковать этот комплекс.