Об Украине, мировом равновесии и будущем

13 марта 2014 04:03
Комментировать

Равновесие

Чтобы понять, что происходит в мире и какой исход ожидаем, нужно рассматривать не оторванную от мира часть (сейчас речь об Украине), а весь мир целиком в связи с этой частью. Причем речь не только о геополитическом мире (это сугубо человеческая категория). Я говорю о мире, как о некой сложной системе, в основе которой определенные правила, интересы и ограничения.

У этой системы два интереса — эволюция и баланс. Первый обеспечивает рост, второй сдерживает отклонения, из-за которых эта система просто может «выйти из берегов».

Причем что удивительно — эволюция возможна только в случае отклонения от баланса. Ведь сам баланс — это ноль, бездействие. Мир перестает существовать в этой точке. Таким образом этот мир — это некая волна, возмущение в океане пустоты. Поэтому он никогда не достигает полного равновесия, но всегда к нему стремится, таким образом обеспечивая некие рамки для своего развития.

Человеку есть чему поучиться в этом мире. И есть что превзойти в нем. Мир — отличный учитель равновесия. Он постоянно этому учит. И человек до последнего шага — ученик этого мира. До шага за его пределы.

Сам по себе мир не способен эволюционировать, он не может создавать дисбалансы сам в себе. Дисбалансы ему обеспечивают люди.

Это вступление нужно было только для того, чтобы вы взглянули на происходящее из некой надмировой суперпозиции, в которой нет ваших эмоций, предпочтений, симпатий и антипатий. Все это мешает видеть вещи как есть. Мир не руководствуется ими. Равновесие — вот что имеет для него значение.

Этот мир давно находится на грани сильного перевеса. И в этом есть скрытый смысл. Как я уже говорил: отклонения — это и есть способ эволюционирования этого мира. А сильные отклонения — это способ вырасти не количественно, а качественно. Принцип рогатки: сильнее натянешь резинку — дальше выстрелит.
И здесь важно не переборщить с натяжением, иначе «резинка порвется».

Теперь об Украине. Сильный дисбаланс в системе создается благодаря мощной силе, проводником которой на геополитической арене стал текущий англосаксонский мир. Ранее эту функцию выполняла Римская Империя. Еще раньше Египет. И так далее в далекое прошлое. Не так уж и важна географическая составляющая.

Сейчас весь мир находится под давлением этой силы. И она стремится к еще большей экспансии. Можно сказать, что во всей этой заварушке — это её функция. Именно эта сила натягивает ту самую рогатку. И она как раковая опухоль стремится к захвату всего тела.

Но так же как в нашем теле есть защитные механизмы, так и в системе этого мира они есть. Если Украина полностью станет частью этой опухоли, то болезнь всей системы станет неизлечимой.

Но она не станет. Не станет полностью.

Украинский перевес — это та самая точка, в которой защитные функции организма вступают в силу. Можно сказать, что это начало выздоровления тела. Начало явного сопротивления раковой опухоли. До этого момента организм собирал резервы, пробуждал скрытые силы, подготавливал контрнаступление. Это очень непонятный и неявный процесс для всех клеток тела. Они в замешательстве.

Но вот предел достигнут. Наблюдайте как мир начинает стремительно меняться. Теперь уже явно.

На геополитической арене назревают большие перемены. Страна, которую умом не понять, в нашу эпоху всегда выполняла функцию регулятора равновесия. Русский мир (а это не только Россия) – это часть мирового организма, выполняющая роль иммунитета всей системы. Перейти её границы – значит запустить функцию сопротивления болезни. А болезнь —  это не что иное как отклонение от равновесия. И это отклонение было произведено давно. Не при нашей жизни.

В геополитике (и уж тем более во всей системе) актуальны совсем другие временные масштабы.

Мы живем в удивительное время, когда большие перемены будут происходить у нас на глазах, причем в столь стремительные сроки, что их сможет увидеть и понять множество людей. И это многих сильно вдохновит, пробудив в них глубинную память. Они начнут вспоминать зачем они здесь. И это будет начало совсем иного пути.

Но до тех пор, подумайте о том, на какой чаше весов вы стоите. И там ли ваше место?

Украина будет поделена. Это неотвратимо. Говорил об этом давно. И это не дело настоящего или будущего. Это прошлое. Каковы посаженные семена — таков и урожай.

В масштабах наций и человеческих личностей – это конфликт или даже трагедия, но интересы мира – выше национальных интересов. Для него перестановка сил – это лишь способ уравновесить отклонения.

Современному человеку пора выйти за пределы национальных позиций (при этом не отказываясь от их культурных особенностей). Национальность – это лишь марка на которой написано название фабрики, где произведен этот костюмчик – ваше тело. А вы – не это тело. Вы – не этот костюм.

Вы одевали множество таких костюмов, в разное время и с разных фабрик. Пора увидеть, что эти фабрики – лишь обслуживают интересы этого мира, дабы он развивался с помощью тех, кто эти костюмы надевает. И тем самым помогал развиваться им самим.

Человеческая жизнь – это шанс, мост. Использовать его или нет — ваша воля.