От украинского конфликта к внутренней основе

22 июля 2014 09:07
Рубрики: Актуальное
Комментировать

Украинский конфликт

Обычно я не пишу о геополитике, национальных конфликтах и вообще сугубо человеческой сфере, замкнутой на себе. Меня интересует уровень повыше. Я придерживаюсь того мнения, что человеческая жизнь содержит великий потенциал роста, и она подобна мосту на другой берег: перешел – вырос и преобразовался в нечто новое, не перешел – в лучшем случае попробуешь еще раз.

И не смотря на это я пишу третью статью об Украине. Почему я уделяю этой теме так много внимания? Да потому, что этот конфликт выводит наружу глубочайшие внутренние проблемы целого человечества и, я уверен, для многих он станет поводом выпрыгнуть за пределы привычной самоидентификации, став трамплином в новое измерение жизни.

Национальная самоидентификация и язык

Я всегда говорил о том, что роль генетического механизма в человеке намеренно недооценивается и даже скрывается, потому как если правящее меньшинство понимает эти механизмы и при этом оставляет большинство в неведении относительно них, это становится мощным оружием в их руках.

Думали ли вы когда-нибудь как образуются новые народы?

Если исследовать наше прошлое в разрезе генетики (да и истории тоже), станет очевидно, что чем дальше в прошлое, тем меньше было разных народов и все народные ветви человеческого дерева выросли из нескольких больших стволов, которые есть нечто иное, как человеческие расы.

Если мы начнем анализировать ствол белой расы, то обнаружим, что он дал две толстые ветви, которые в свое время выбрали разные направления своего роста. В конце концов эти ветви образовали две различные цивилизации. Некоторые современные историки называют эти цивилизации «католической» и «православной», но я считаю эти названия уже неактуальными и ко всему прочему не отражающими период их образования. А оно произошло намного раньше христианского раскола, который лишь очередной раз подчеркнул уже сложившуюся разницу этих ветвей. Так что я буду называть эти ветви-цивилизации «западной» и «восточной».

Украина находится на границе запада и востока. В рамках одной страны легко обнаруживается две разные генетические ветки – одна идущая от востока и одна образовавшаяся в результате смешения восточной ветви с западной. И Украина, как вы понимаете, не единственная страна в подобном положении. Это участь всех стран, расположенных между этими двумя цивилизациями. Схожая ситуация в Молдове, конфликт в которой пока что удерживается в потенциальной стадии и может быть развернут в любой момент. Подобная же ситуация и в Прибалтийских странах, но там чаша весов уже склонилась в сторону западной ветви. Даже в Белоруссии есть еще небольшой потенциал конфликта, но там, как все знают, перевес в сторону востока. И лишь Украина находится в острой фазе противоборства. Конечно, не без внешнего влияния.

Есть один критерий образования новой генетической ветви, о котором почти не говорят и который легко заметить обычному человеку. Этим критерием является образование нового языка. Как только обнаруживается новая языковая ветвь в виде диалекта, или какой-нибудь причудливой смеси двух языков – это говорит о новом генетическом ответвлении. О потенциально новом народе.

Запомните: язык – это производная от человеческих генов. Официальная генетика обходит эту связь стороной, умалчивая о ней, но есть ученные-альтернативщики, которые её обнаружили, заметив, что генетический код имеет лингвистическую модель. И еще очень важно понимать – эта связь двухсторонняя: язык – производная от генетической модели, но в то же время он способен в обратную сторону на нее влиять, настраивая её как музыкальный инструмент на определенный лад.

Именно поэтому языковой вопрос всегда резко стоял в национальных конфликтах. Как только одной из сторон удается сделать свой язык доминирующим – чаша весов начинает склоняться в их сторону. Проанализируйте эту ситуацию во всех пограничных странах бывшего СССР, и вы это поймете. И вы так же поймете почему первое, что сделали новые власти на Украине было принятием нового закона об языке.

А если вы серьезно возьметесь изучать русский язык (не по школьной программе), то обнаружите невероятно сложную и стройную языковую модель, раскрывающую суть многих явлений. Во многом благодаря языку такая огромная и многонациональная страна как Россия способна оставаться единой силой. В случае народов России «находить общий язык» – это не просто выражение. Общий язык у них действительно есть. И не мудрено, что на протяжении веков (особенно последних) враги России старательно «реформируют» русский язык, постепенно убирая из него важные ключи доступа к понимаю как языка, так и его носителей. Сейчас посаженные семена этих реформ дают свои плоды – люди искаженно понимают то, что слышат и то, что говорят. И тем не менее, даже искаженный русский язык – это огромная сила. Вообще правильный язык – это камертон внутреннего порядка. И на сегодняшний день русский – это единственный живой язык, частично сохранивший древнюю структуру и достаточно ключей, чтобы восстановить его изначальную форму.

Теперь вернемся к Украине. Восток страны преимущественно говорит на русском. Запад – на украинском. Я не стану разбирать вопрос происхождения украинского языка. На самом деле это могут сделать современные генетики, проанализировав, когда образовалась новая устойчивая генетическая ветвь и из каких ветвей она сложилась. Но, как я уже говорил, официальная наука укрывает связь между языком и генами. Иначе не получится политикам кроить историю как им того хочется и манипулировать народами.

Очевидно одно – русский легко понимает украинца и эти народы друг для друга – ближайшие родственники.

Сравнительно недавно между украинцами и русскими образовалась потенциально новая генетическая ветвь, которая использует новый диалект – суржик (разговорная смесь русского и украинского). Этот диалект больше распространен в центральной части Украины.

Таким образом, можно сказать, что на Украине есть три народные ветви – западная, восточная и центральная. И если первые две имеют уже сложившуюся историческую самоидентификацию, то третья (центральная), находясь между ними и будучи по большому счету их ребенком, еще находится в состоянии своего самоопределения. Она может присоединиться к любой из сторон, признав себя их частью, а может настоять на своей «независимости» (да, именно в кавычках — таковы современные реалии). И именно эта ветвь является сейчас полем битвы двух цивилизаций. От её самоопределения и зависит текущий мировой баланс.

Один из дурацких вопросов из моего детства звучал так: ты кого любишь больше – маму или папу? Такой вопрос провоцировал во мне конфликт, и я всегда игнорировал его, подсознательно защищая свою целостность, состоящую из двух начал.

А сейчас на этот крючок попался целый народ. Он выбирает части из собственного целого.

У западной цивилизации большой опыт по разделу наций. Достаточно взглянуть на Европу – это лоскутное одеяло из маленьких кусочков — бывших близких родственников. А если взглянуть на восток – там огромное государство, в рамках которого есть довольно далекие друг от друга генетические ветви народов, которые при этом сохранили свои национальные особенности.

В этом принципиально разный подход запада и востока. Восток говорит – сохрани свою самоидентификацию и будь частью большой семьи. Запад же говорит – стань отличным от своих родителей и докажи им, что ты лучше и достоин бóльшего.

И тот и другой путь порождает определенные сильные и слабые стороны. Я не берусь судить, кто лучше, или хуже – эта статья не об этом. Её цель – вывести читателя за пределы национальной самоидентификации, потому как это единственный способ видеть ситуацию трезво.

Влияние прошлого и среды

У меня есть знакомые и на Украине, и в России. Сам я большую часть жизни живу в Молдове, где, как я уже говорил, ситуация весьма схожа с украинской. У меня было двадцать три года для наблюдения за технологиями создания новой народной самоидентификации.

Уже давно мной замечено, что в беседах о национальных конфликтах бесполезно приводить аргументы, исторические выкладки, или так называемые факты из СМИ. Историю уже давно научились успешно переписывать, а факты бессовестно подтасовывают, подделывают, или подают под собственным соусом. Так что обе стороны будут иметь в распоряжении свои картины мира, которые в принципиальных моментах даже пересекаться не будут. На этом уровне взаимопонимание просто невозможно.

Есть три фактора, которые закрепляют человека на уровне национальной самоидентификации:

1)  Гены – происхождение и личная история предков

2)  Окружение — люди, с которыми человек общается

3)  Информация – то что он потребляет извне внутрь

Все три взаимно пересекаются и стремятся усиливать друг друга. Например, благодаря генетическому влиянию человек подсознательно стремится окружить себя представителями той же генетической ветви, а благодаря людям, которыми он себя окружил, оказывается под влиянием определенной информации. Находясь же в узкой информационной среде и окружении, у человека создается иллюзия определенной устойчивой картины мира, в которой он все больше укореняется.

Причем генетическую составляющую всегда недооценивают. Зачастую достаточно отца, деда, или более далекого предка, пострадавшего в каком-то историческом процессе, чтобы их потомок подсознательно начал выражать их страдание, обиду, или гнев, когда реалии будут хоть как-то ассоциироваться с тем прошлым.

Если вы жестко принимаете чью-то из сторон в украинском конфликте, и вы даже выслушать не можете другую сторону, эмоционально реагируя (пусть даже только внутри), то можете начать анализировать эти три фактора в своей жизни – гены, окружение и информацию. Возможно вы признаете, что ваш выбор стороны был полностью обусловлен.

Очень мало людей делает собственный выбор. Выбор большинства продиктован происхождением, окружением и информационной средой. А значит выбор они, по сути, и не совершают вовсе.

Вскрытые проблемы

Почему я утверждал и утверждаю, что конфликт на Украине станет трамплином для взросления многих людей? Да потому, очевидно, что это конфликт мирового уровня – конфликт цивилизаций, конфликт длинной череды поколений. Но, к сожалению, для многих все еще не очевидно, что внешний мир – это проекция нашего внутреннего мира.

Если вы видите снаружи конфликт, да еще мирового масштаба, знайте – это ваш глубокий внутренний конфликт, спроецированный вовне. Компоненты сотен поколений в ваших генах дают о себе знать трагедиями ваших предков – бедами и страданиями, противостоянием и враждой, ненавистью и гордыней. И вы видите это сейчас снаружи, но пока что не признаете внутри. Ящик Пандоры вскрыт и нет иного пути, как признать эти проблемы в себе самом и превзойти их.

Украинский конфликт ставит современного человека перед важными вопросами.

Вот одни из них: На что я могу полагаться в оценке происходящего в мире? Что может служить мне твердым основанием?

Нынешняя мировая история – это во многом фикция. Я точно вам говорю. Опираться на нее – большая ошибка. Всякая история пишется победителями. На свой лад. А национальные истории ныне модно менять каждые четыре года, когда избирается новый президент, или парламент. Во всяком случае в Молдове это именно так и делается.

Независимых СМИ просто не существует. Это такой миф современного социума. И тут все понятно — кто платит, тот и песни заказывает. На передовых фронтах журналисты давно заменили солдат, а война перешла в информационную сферу. И что уж говорить – на войне как на войне – все средства хороши. В наш век информационных технологий можно подделать и сфабриковать всё что угодно: будут вам и фотографии, и аудио, и видео. Так что если вы находитесь под влиянием одной лишь стороны – все это будет подано очень убедительно и обосновано. И не будет у вас никаких шансов понять, кто из сторон откровенно лжет.

Некоторые считают, что нужно детально анализировать и перепроверять информацию с двух сторон и делать свои выводы. Это звучит разумно. Но в этом подходе есть один большой минус.

Чем больше человек соприкасается с ложью, тем сильнее расстраивается его внутренний инструмент восприятия правды.

Так что если вы выбрали такой путь, вам придется несладко. Отмываться от «грязной» информации нужно будет ежедневно. И я вас уверяю – это умеют делать единицы. И даже умея это делать, все равно остаешься в минусе — погружение в деструктивные информационные потоки существенно понижает личный энергетический уровень.

Другие говорят – можно полагаться на личный опыт знакомых очевидцев. Но, дорогие мои, если вы поняли то, что было написано выше, то должны были так же понять – у очевидцев уже есть сложившаяся картина мира, с которой они постоянно сверяют внешние события. Знакомый выдаст вам свою личную версию происходящего, вероятнее всего исходя из влияния на него трех факторов – генов, окружения и информационной среды. Полагаться на это – большая ошибка. И её совершают многие.

Так что же остается, если факты таковы: внешняя информация противоречива; наше человеческое окружение неоднородно и его восприятие всегда субъективно; анализ ситуации зависит от полноты, правдивости и качества входящей информации, но ни у кого сейчас нет в ней уверенности; что остается?

Ситуация беспрецедентна – нет внешних опор. И многие уже начали это понимать, задавая себе эти вопросы: на что я могу полагаться? Что может служить мне ориентиром?

Кризис отсутствия старых подпорок в виде информации от авторитетов извне очень не прост. Но его предстоит пережить, чтобы повзрослеть и обрести крепкое основание внутри себя самого.

Тому, кто обрел опору внутри себя, подпорки извне не нужны.

Это существенный этап в развитии человечества, и украинский конфликт уже многих подвел к нему вплотную.

Вместе с обретением внутренней опоры придет и чувствительность к правде. И это неминуемо приведет к новому общественному настрою и прорыву в сознании целых групп людей. И такой прорыв изменит весь человеческий фон.

Как обрести внутреннюю опору?

Нужно общаться с теми, кто уже эту опору обрел. Если таких людей нет в вашем окружении – их нужно найти.

Если же найдете и начнете общаться, это повлияет на все три фактора: ваши гены получает новую настройку, окружение изменится, информационная среда тоже.

Путешествуйте — это еще один способ выскользнуть из-под влияния трех факторов, но не такой надежный как первый. Впрочем, в путешествии найти тех, кто обрел внутреннюю опору может быть легче.

Если носитель внутренней опоры еще не найден, то как минимум можно ограничить потребление внешней информации и сменить окружение на то, которое не провоцирует негативные реакции.

Занимайтесь духовный развитием.

Карма

Я раскрою вам большую тайну: ваши гены – и есть выразители вашей кармы. Гены – это паутина судеб ваших предков, которую вы выбрали, чтобы решить собственные задачи, стоящие на пути вашего взросления.

Проблемы ваших предков – это на самом деле ваши проблемы. Вам нужен был их носитель, поэтому вы родились в конкретной стране, среди конкретного народа и в конкретной семье, в теле, которое содержит в себе кармическую карту ваших проблем и потенциальных решений.

Ирония кармы в межнациональных конфликтах состоит в том, что многие из тех, кто конфликтует и яро борется, до этого рождались среди своих оппонентов.

Какие пути вы выберите на своей кармической карте – ваша воля.

И важно помнить:  подлинное решение проблемы освобождает от самой проблемы.

P.S. Несколько ремарок:

  • Если хотите обсудить тему конфликта в комментариях, прошу вас – будьте выше самого конфликта.
  • Некоторые теории (в частности о генах) я не могу подтвердить официальными научными работами. И скажу вам прямо – мне это и не нужно. У меня есть собственное основание, на которое я могу с уверенностью опираться, анализируя информацию. А если вам нужны внешние подпорки, или вам просто интересны альтернативные пути в генетике, покопайте информацию о теориях Петра Гаряева (конечно же, официальные источники его не признают). Он в частности обнаружил связь между генами и языком.
  • Вы находитесь на сайте «Альтернативный мир» и иногда я могу позволить себе альтернативные точки зрения без опоры на современную научную методологию. Кстати, применяя научный подход к своей жизни вы никогда не обретете внутреннюю опору. Для нее нужна уверенность без внешних опор, а в корне научной методологии – сомнение и поиск внешних доказательств.
  • Кем бы вы себя не считали и к какой бы стороне конфликта себя не относили, я искренне желаю вам счастья.