Про честность и храбрость

12 декабря 2014 04:12
Комментировать

Про честность и храбрость

Если спросить меня о качествах, необходимых на духовном пути, то среди главных были бы честность и храбрость. Когда я говорю о честности, подразумеваю способность не отворачиваться от правды, которую непрерывно показывает тебе жизнь в разных своих проявлениях.

Для меня правда – это поток силы, текущий на тебя после того, как ты задал жизни вопрос. И у тебя два выбора – принять поток и двигаться с ним, становясь сильнее, или сопротивляться ему, тратя энергию на поддержание своих иллюзий. А принять правду порой бывает очень непросто. Она далеко не всегда согласуется с нашими убеждениями, ожиданиями, суевериями и образами самих себя, которые мы постоянно транслируем наружу.

Реальность такая какая она есть. Точка.

И, задавая жизни вопрос, будь готов к тому, что она может не уместиться в твои рамки.

Тут-то и нужна честность с самим собой.

А еще она нужна чтобы время от времени задавать себе важные вопросы вроде:

  • а не застрял ли я?
  • не занимаюсь ли я самообманом?
  • не  имитируя ли я хождение по пути?

И когда ответ утвердительный (а он время от времени таковым будет), честно говорить себе: дальше, иди дальше.

Храбрость же нужна для того, чтобы сделать следующий шаг, переступив очередную границу. Когда ты стоишь в жизненной реке и сопротивляешься её течению, честность – твой лучший друг, но когда ты с его помощью признал свое положение, тебе нужна храбрость, чтобы двигаться в неизвестное.

Эти двое по одиночке неэффективны и даже опасны. Честность без храбрости способна превратить человека в калеку, который увидел свое положение, но продолжает стоять на месте, сопротивляясь реальности. А храбрость без честности – удел слепца: он идёт вперед, полагаясь не на признание вещей как они есть, а на свои ментальные шаблоны, зачастую являющимися теми границами, которые и следует переступить.

Честность с самим собой делает нас сильнее духом и здоровее телом.

Честность – это пропускная способность жизненной силы. А храбрость – способность её расширять.

Как же без них идти дальше?