Безличный дневник. Пустая флейта

27 декабря 2014 08:12
Комментировать

Пустая флейта

Утром я посмотрел на карту в мобильном телефоне, измерив расстояние до желаемого места, зарядил рюкзак заморскими фруктами и сел за руль заранее арендованного мотоцикла. Сорок километров по индийским дорогам и я буду в месте с нежным названием Джинджи.

Прощальный взгляд на гору Аруначалу, на которую у меня отличный вид из квартиры, и я жму на газ, переходя в какой-то особый режим работы сознания. Ну а как иначе на индийских дорогах? Тут иначе никак. Но мне это нравится. Судя по всему правил дорожного движения в Индии нет, но зато есть какое-то коллективное бессознательное поле, к которому подключаешься, всякий раз сев за руль. На дорогах наблюдается броуновское движение в гуще шума и пыли, но при этом я не испытываю ни малейшего напряжения. Лишь ветер в лицо и приятное ощущение от легкого транса.

Время пролетает мимо на крыльях встречного ветра и вот я уже на месте. А там меня ждут две горы по обеим сторонам дороги. И достопримечательности на их вершинах. Отлично. Я всегда радуюсь горам. Горы — лучшие друзья созерцателей и любителей идти вверх. И по счастливой случайности я среди тех и других.

Об этом месте я ничего не знал. Кто-то в прошлом году упомянул его в беседе и название врезалось мне в память. А на днях, найдя его на карте, решил, что это неплохой повод покинуть Тируваннамалай.

И вот я тут, заезжаю на территорию огромного форта, огражденного километрами крепостных стен и перемещаюсь от храмов к небольшим дворцам и крепостям, коих тут целых три. Строения очень старые. И я по архитектуре и декорациям примерно могу предположить время их постройки. Некоторым определенно больше тысячи лет, а некоторые намного моложе.

Внизу, в маленьком храме Шивы, меня подзывает дедушка-пуджари с добрым лицом и рисует мне тику на лбу в тамильском стиле. Ну и ладно. Почему бы и нет, раз дедушке нужно.

Иду дальше, играя в туриста с фотоаппаратом. Долго не задерживаюсь ни в одном из мест и поднимаюсь наверх в быстром темпе, который выработался за время многочисленных горных походов. И чем выше я забираюсь, тем меньше людей там нахожу. А наверху я почти совсем один. Подошел к краю горы, увидел небольшую тропинку вниз в укромное место с хорошим видом и сразу отправился туда. Ну а там можно и отдохнуть.

Я сел на большой камень и тут же почувствовал как мои мышцы расслабились. Подул прохладный ветер, зашелестели листья и высокая желтеющая трава задвигалась волнами. Я смотрел свысока на древние руины и маленький городок, усеянный цветными домами, и плавное течение мыслей потекло сквозь меня.

Мне стукнуло 33 года. Я нахожусь где-то на краю света и меня не беспокоит одиночество, отсутствие перспектив и вездесущая неизвестность. Я бросил игры в карьеру, перестал стремиться обустроить свою личной жизнь и слой за слоем выбрасываю всё то, за что так крепко держатся люди – надежды, цели, верования, идеи и убеждения. И вот он я, почти пустой, сижу на камне и слушаю как ветер перешёптывается с листьями. Мне некуда спешить. Я вытаскиваю свою флейту-бансури и, составляя с ветром дуэт, впускаю в неё своё дыхание.

Удивительно. Ещё несколько месяцев назад я считал себя абсолютно лишённым музыкального слуха, а теперь играю мелодию, которую на днях сам себе напел и записал. Не чудо ли? Для меня это необъяснимое волшебство, на которое я даже не претендую.

Однажды и я буду подобен этой флейте – пустой и мелодичный, не создающий никаких преград для дыхания жизни. Ну а пока пусть поёт этот бамбуковый инструмент в руках медленно исчезающего человека.