Психотропные вещества и духовное развитие

5 декабря 2013 11:12
Комментировать

sadhu-smoking

Когда я жил в Покхаре (Непал), у меня был сосед, который молча курил марихуану по нескольку раз в день, а его друг при этом ещё и любил говорить о духовном. Затягивался, а потом разглагольствовал о медитации, йоге, глубоком восприятии и саморазвитии.

А меня при этом «вставляло» только от того, что я вступал с ним в контакт. Знаете ли, так бывает. Состояния передаются при общении. Особенно те, которые не контролируются носителем. Поэтому ребят я стал избегать. Не хотел цеплять что попало.

И тогда я подумал — хорошо бы задеть эту тему в одной из статей. Что я сейчас и сделаю. Я напишу о том, почему вещества, изменяющие состояние сознания, и духовное развитие очень нежелательно совмещать.

Немного предыстории

В ХХ веке на западе духовное развитие и психотропные вещества стали связывать во многом благодаря Карлосу Кастанеде, книги которого с 70-х годов и до наших дней продолжают впечатлять читателей всего мира невероятными историями мистических приключений автора, которые зачастую происходили с ним под влиянием психотропных веществ, приготовленных его учителем Доном Хуаном.

Тогда же, в 60-70-ые годы, некоторые теперь уже известные ученые (Альберт Хофман, Тимиоти Лири, Рам Дасс, Станислав Грофф) экспериментировали с ЛСД и другими психоделиками, добиваясь измененных состояний сознания и эффектов его расширения. Эти исследования, кстати, изначально финансировались ЦРУ и лишь после определенного момента были закрыты, а сами вещества запрещены.

Культура хиппи сложилась отчасти под влиянием вышеназванных деятелей, а так же звезд музыки и кино, которые популяризировали психоделики в том числе в связи с духовных развитием. Вспомним хотя бы участников легендарной группы «The Beatles», которые не скрывали, что регулярно курили марихуану и употребляли ЛСД. А позже они увлеклись трансцендентальной медитацией, которой обучились в Индии и благодаря которой, кстати, осознали подмену и бросили наркотики.

И на этой волне кайфа и лозунгов о мире, свободе и братстве, хиппи сложили свое представление о духовности, отголоски которого дошли и до нашего времени.

Кроме всего прочего в некоторых религиозных культурах, в том числе в индуизме, есть группы использующие психотропные вещества в своих ритуалах и практиках. Так, например, в Непале, странствующим садху до недавнего времени было официально разрешено употреблять марихуану в специальный праздник Шиваратри (и в обычные дни на их употребление власти часто закрывают глаза). По некоторым преданиям марихуану употреблял Шива, которому и посвящен этот праздник.

Разбор полетов

Всевозможные психоактивные вещества действительно могут приводить к измененным состояниям сознания и всевозможным мистическим переживаниям. Это факт. Вопрос лишь в том какой ценой.

Мое отношение однозначно — эта цена слишком высока и сопряжена с большими рисками и откатами в своем развитии. Объясню механизм воздействия таких веществ на примерах.

Если бы яблоня начала плодоносить в первые же годы, как только она немного выросла над землей, то это бы привело к её истощению, или избыточному отягощению ствола, так и не дав возможность дереву вырасти высоким.

Природа мудра и в отношении человека. Плоды духовного развития приходят по мере сознательного роста. Если человек дорос до определенного уровня своим трудом, то это значит, что этот уровень стал для него естественным состоянием и он способен адекватно действовать из него. Это отражается и на функционировании центральной нервной системы человека.

В случае естественного духовного роста человек сам постепенно выстраивает мост на другой берег реки, предварительно научившись плавать. После чего он способен ходить по нему в обе стороны.

В случае же употребления психотропных веществ человек выбирает этакий телепорт, который сразу забрасывает его на другой берег в произвольную точку. А когда эффект вещества заканчивается, он снова оказывается в произвольной точке на первом берегу. Одно только не учитывается — на работу телепорта активно сжигаются дрова необходимые для строительства моста. Так что вроде на другом берегу побывал, но пользы из этого не извлек никакой — и плавать не научился и шансы построить мост уменьшил.

Причем в разрезе нейрофизиологии нечто подобное происходит с шишковидной железой и гипофизом, которые и отвечают за всевозможные мистические переживания. Вместо выстраивания нейронных связей и постепенной активации новых участков, активизируются произвольные участки с высокой вероятностью их перегрузить. Что приводит со временем к их деградации. И причина проста — оператор еще не умеет этими участками пользоваться, вот и приводит их к перегрузке.

Это как если бы рядового полицейского на диком западе вдруг назначили шерифом города. Вроде полномочий у него стало намного больше, и значок на груди красивый, но опыта контроля преступности на больших территориях нет. И нужных связей в городе тоже нет. И вероятность разгула преступности при этом резко увеличивается.

Подобный сценарий может происходить и на уровне энергии. В расширенных состояниях сознания, которые не контролируются тем, кто их переживает, можно зацепить все что угодно — от чужих состояний, до весьма низкокачественных энергий. Нет никаких гарантий.

Надавлю на мозоль

Алкоголь — тоже психотропное вещество, ведь он воздействует на центральную нервную систему. И тоже приводит к измененным состояниям сознания. Просто активизируются не те участки мозга, которые приводят к мистическим переживаниям. А некоторые участки при этом блокируются. Но и они не менее полезны в других областях. И ими так же не стоит жертвовать.

В человеке нет ничего лишнего. Поэтому на определенном этапе развития духовный практик отказывается от всего, что так или иначе  входит в противоречие с выбранным путем.

В эту категорию так же попадают и стимуляторы вроде кофе и энергетиков. Там же антидепрессанты, которые так любят выписывать современные неврологи.

Многие могут возразить: я все это употребляю и вроде ничего — все со мной нормально. Так вот — планка нормы в наше время столь низко стоит, что люди понятия не имеют какой потенциал они в себе несут и как слабо они его используют. А благодаря всем этим психотропным веществам узнать это становится только сложнее.

Психотропные мистические опыты — это не более чем развлечение в кредит. И сама мотивация получить опыты таким образом говорит о некой незрелости и алчности, желании получить плоды, не приложив сознательного труда, который вообще-то в духовном аспекте требует самоотдачи, бдительности, иногда лишений и постоянного преодоления своих слабостей.

Сами по себе мистические переживания не имеют никакой ценности. Это индикаторы, говорящие о стадии развития. Но никак не самоцель. 

Материальный мир ничего не дает нахаляву. А если дает, то в кредит. С процентами. И время возвращения долга наступает всегда неожиданно.

P.S. Многие считают, что ЦРУ и иже с ними запретили ЛСД и марихуану, узнав о позитивных эффектах того и другого, тем самым лишив людей чего-то полезного. Я знаю о некоторых лечебных эффектах этих веществ в разрезе некоторых заболеваний. Но речь не об этом. ЦРУ сделало обратное — сначала популяризировало их, потом дало возможность вырасти множеству «духовных» мифов вокруг этой темы (в том числе благодаря перечисленным выше исследователям), а потом официально запретило и неофициально вытолкнуло эти вещества в широкое подполье, придав их употреблению некоторые оттенки сопротивления и романтизма. Пусть народ «развивается». На эту удочку легко попали хиппи 70-х. И с тех пор эта волна катится сквозь десятилетия, и лишь совершенствуется химический состав.