От сновидений к реальности

9 января 2014 11:01
Комментировать

Сон Бога

Сегодня статья будет о сущностной природе сновидений и реальности. Мы так же заденем одну из самых сложных концепций мировой философии, которую, к слову, многие рассматривают весьма поверхностно. Хотя бы потому, что воспринимают её чисто философски. Эта статья не философского толка.  

Я не отношу себя к опытным, или увлеченным сновидцам, но спонтанные пробуждения осознанности в сновидениях, которые у меня были, и некоторые эксперименты в этой области позволили мне взглянуть на природу сновидений изнутри и, заодно, согласиться с выводом древних мудрецов: природа сновидений и природа нашей реальности неотличимы.

Возможно ли?

Для того чтобы понять эту точку зрения, необходимо хоть на некоторое время отказаться от общепринятой картины мира и задать себе вопросы:

  • Откуда я знаю, что я сейчас не сплю и то что я вижу – не сновидение?
  • В чем отличия между миром сновидений и привычной реальностью?

Пока вы думаете над этими вопросами, я расскажу вам о моем первом осознанном сновидении, которое имеет к этим вопросам непосредственное отношение.

Я тогда был студентом. В очередном из своих снов я гулял, общаясь с товарищами неподалёку от университета. Сюжет происходящего был весьма обыденным и ничего особенного в нём не происходило, но вдруг я спонтанно, без всяких логических выводов, осознал, что это – сновидение.

Тут же меня охватила эйфория и мир сновидения стал ярче. Я взлетел и стал самозабвенно изображать супермена, летящего высоко в небе=) Полет был столь увлекательным и реалистичным, что он полностью захватил мое внимание. Через некоторое время ясность в сновидении убавилась, а я проснулся в своей кровати.

В то время я жил у родственников, и первое, что я сделал – начал вдохновенно рассказывать о своем необычном опыте сестре и племяннику. Мое настроение было приподнятым, а реакция родственников была чем-то вроде тихого недоумения. В их картотеке подобный опыт отсутствовал.

Я проделал обычные утренние процедуры, заварил себя на кухне чаю, и вдруг… снова проснулся в своей кровати. И на этот раз в той реальности, которую мы считаем настоящей.

Вы поняли, что произошло? Вложенные сновидения и ложные просыпания — это довольно частые забавы в сновидениях. Сейчас, спустя годы, я понимаю, что такой поворот событий был вполне логичен, ведь, радостно летая над городом, мне очень хотелось об этом кому-то рассказать. И мир сновидения исполнил мое желание, пластично изменив сюжет для этой цели, заодно убрав мои эмоциональные дисбалансы.

Позднее я попадался на эту удочку еще много раз, теряя осознанность во вложенных сновидениях, которые мне любезно предоставляло мое подсознание.

Понимаете, к чему я клоню этим примером? Мир в сновидении может быть таким же реалистичным, даже более ярким и захватывающим. И ты можешь многократно просыпаться в своих снах, думая, что ты проснулся наяву.

Равновесие

Если у вас есть опыт осознанных сновидений, то вы, наверняка, подобно мне, пытались вносить в сновидения свои героические коррективы. Например, пытаясь летать, ходить сквозь стены, двигать предметы не касаясь, или устраивать бои в стиле «Матрицы». И вы вероятно заметили, что чем больше дисбаланса вы вносите, тем активнее мир сновидения пытается успокоить источник дисбаланса.

Так, играя в сновидении в супергероя, вероятность потерять осознанность увеличивается, ведь это отличный способ получить щелчок по носу, или пинок под зад. Как впрочем и в нашем мире. Вы заметили? Наш мир стремится к равновесию. Это его неотъемлемое свойство.

Если в сновидении начать будоражить умы людей рассказами о том, что сейчас все они находятся в сновидении, или того хуже – всего лишь ваши проекции, то реакция мира будет соответствующей: в лучшем случае на вас будут смотреть как на кретина, в худшем — постараются вас угомонить, дабы вы не буянили. Причем на вас найдется управа даже если вы обладаете способностями всех супергероев вместе взятых.

Поэтому чем сновидец более опытный, тем он тише ведет себя в сновидениях, имитируя обычного человека и не изменяя привычный ход вещей. И в нашем мире все так же – чем более духовно развит человек, тем он тише и осторожнее себя ведет, стараясь влиять на мир дозированно и зная, что его большая сила способна наломать больших дров. Поэтому такие люди чаще всего не демонстрируют своих способностей и ведут себя подобно самым обычным людям. Но зачастую это совсем не так.

Пластичность

Пробовали ли вы концентрироваться в сновидениях на каком-либо одном объекте?

Я пробовал. Мир сновидения при этом начинает трещать по швам, распадаться на части, или растворяться. В итоге я либо переносился в другое сновидение, либо переходил в состояние сна без сновидений. Происходит это довольно быстро.

И тут мы подошли к обсуждению отличий сновидения от привычной нам реальности.

Полагаю, что среди моих читателей немало тех, кто уже заметил связь между собственным мышлением и реальностью, и тот факт, что мысли имеют тенденцию со временем воплощаться. А контролируемые и правильно направляемые мысли это время уменьшают.

Так вот, в сновидении мысли воплощаются мгновенно. Как только подумал – сразу получил. Для того, кто привык следить за своими мыслями в повседневности, заметить эту связь в сновидении довольно просто. А когда сновидение осознанное, эта связь становится способом влияния на сновидческий мир.

Итак, разница между сновидением и привычной реальностью в степени пластичности окружающей среды. Миры сновидений быстро откликаются на мысли сновидца и пластично изменяются, в то время как привычная нам реальность делает это с задержкой.

Если полагаться на ведическую модель мира, то материальный мир состоит из 5 элементов: земля, вода, огонь, воздух и эфир. А в области сновидений отсутствуют (или есть, но в малом количестве) элементы земли и воды, которые отвечают за структурную устойчивость и связи, которые её удерживают. Оттого миры сновидений столь легко изменяются.

Возвращаясь к теме концентрации, скажу: духовные традиции не зря настаивают на развитии способности концентрировать внимание. Подобно тому как мир сновидения распадается под сконцентрированным взором сновидца, так и наша привычная реальность расщепляется в сознании наблюдателя пока не сведется к пустоте. Отличие лишь в количестве приложенных усилий, ведь материальный мир куда более устойчив.

Кто сновидит?

Однажды, из осознанного сновидения мне удалось попасть в сновидение другого человека. Просто усилием воли. На утро я был абсолютно уверен, что сделал это, и, впоследствии, подтвердил свою уверенность, спросив этого человека. Правда попав в его сновидение, я потерял осознанность, и дальнейший ход событий диктовался лишь подсознательными тенденциями. Но я отчетливо помнил момент выражения намерения и процесс перехода.

Этим примером я хочу подвести вас к той самой древней концепции, которая утверждает: этот мир подобен сновидению Бога.

Так ли уж это невероятно? Если мы можем переходить в сновидения других людей, то почему мы не можем уже сейчас находиться в сновидении другой, вероятно куда более могущественной сущности? И почему мы не можем переходить из одного такого сновидения в другое, меняя тела, роли и сновидения? И видимо только потому, что этот мир – не наше сновидение, мы не можем на него влиять так же легко как на собственное.

И все же я начал с того, что природа сновидения и привычной реальности неотличимы.

Да. И эта природа — природа сознания.

Я задаю вам простой вопрос: из чего сделаны материальные объекты в вашем сновидении?

Пока вы находитесь во сне и не осознаете его, вы думаете, что материальные объекты существуют сами по себе, мир объективен, а эти объекты твердые, плотные, тяжелые и воспринимаются органами чувств. Словом, материя как материя. Но когда вы просыпаетесь, или осознаете себя в сновидении, ваша картина мира меняется, и вы уже понимаете – эти объекты находятся в сознании, они – лишь информация в нем.

И вот ответ на вопрос о критерии позволяющем понять спите ли вы сейчас. Этим критерием является памятование другой реальности. Не просто концептуальная констатация, а осознавание в это самое время той другой реальности. Так, сновидец в сновидении понимает: то что я вижу – сновидение, а мое тело в это время неподвижно лежит на кровати. И он даже способен вернуть себе чувствование своего тела, параллельно действуя в сновидении. Памятование своих истоков, другой реальности – это ключ к пробуждению осознанности в сновидении. И это так же ключ к пробуждению в рамках привычной действительности, которая, как вы, вероятно, догадываетесь, не является конечной.

Если по отношению к сновидению таким ключом является памятование привычной материальной реальности, то для привычной реальности – это памятование мира духовного, из которого каждая душа сюда и пришла.

Это одна из причин почему на востоке так акцентируется важность общения с пробужденным Мастером, Гуру. Такой человек, уже осознавая себя за пределами этого мира, способен напоминать духовному искателю о забытой, запредельной, чистой, ничем не обусловленной основе всего сущего. Он как бы трясет спящего с той стороны.

Бытие-сознание-блаженство (сат-чит-ананда) – эти три слова как одно понятие в ведической традиции используют для обозначения этой глубинной основы существования. Её часто сравнивают с зеркалом, которое само по себе ничего не содержит – оно пустое. И в то же время оно способно отражать в себе весь мир. И что бы зеркало в себе не отражало – оно не меняется, оно остается чистым.

Вам послание

В заключении, немного отойдя от главной темы, я расскажу вам еще об одном из своих старых сновидении. Кто знает, возможно, послание, которое я получил в нем адресовано и вам тоже.

Итак, мне снилось, что я проснулся с утра в своей постели. И в это время на мобильный телефон приходит sms-сообщение. Я встаю, беру телефон и читаю:

«С каждым днем на планете Земля появляется все больше людей с Телом Света»

(кстати, термин «Тело Света» я не использовал до этого) 

Я с интересом прочитал сообщение и впечатление от него изменило мое состояние сознания. И тогда я заметил, что держу в руках не свою модель телефона и тут же понял — это сон.

И вот я снова проснулся в своей кровати – вдохновленный и задумчивый.