И снова об Украине: кто за всё ответственен

Украинская пилюля

Я снова выскажусь по поводу происходящего на Украине. Да и вообще по поводу происходящего где бы то ни было. Напрягите мозг. Это понять не просто, а исполнить – еще сложнее. Но если поймете – откроете для себя новый путь, а начнете по нему идти – откроете новый мир. Тот, который точно будет вам по душе — достойный вас идеал, который слабаки называют «утопией». И если вы действительно хотите дойти до такого мира — ничто не сможет вам помешать.

Я до него точно дойду. У меня нет никаких сомнений. И в этом нет ни капли фанатизма, только спокойная уверенность и знание цели, которую я для себя определил. А пока что я вижу путь, иду по нему и смотрю на знаки своего продвижения.

Сейчас вы видите войны, споры, конфликты и борьбу глобальных интересов. И я задаю вам важный вопрос: кто за это всё ответственен? Человеческая природа? Людская глупость? Народные массы? Правительства стран? Мировые лидеры? Жестокие диктаторы? Наднациональные структуры? Банкиры? Корпорации? Империи?

Пока вы думаете, я переведу этот вопрос в другую плоскость.

Итак, вы смотрите многосерийную кинокартину. Сейчас идёт историческая драма «Украинский раскол». Вы смотрите и видите споры и борьбу, жертвы, печаль и заблуждения. Сначала вы сопереживаете и негодуете, далее кричите из зала в сторону экрана, а потом замечаете, что одна половина зрителей в зале сопереживает одним героям, а вторая – другим. И все спорят с экраном, бросают в него попкорн и свои неудержимые эмоции. Многие страдают, неподдельно страдают от того, что они видят.

А теперь я отвечу на вопрос о том, кто ответственен за всё, что происходит в этом мире. Я отвечу за себя, а вы уж присмотритесь – вдруг мы в этом плане ничем не отличаемся.

Так вот, однажды я перевел свой взгляд с киноэкрана в зал и увидел невероятное: у каждого в руках кинопроектор и каждый смотрит своё кино. Да, своё кино.

Откуда-то сзади на экран льется свет, порождая его чистую белизну, а на него проецируются миры миллиардов людей. Каждый человек заряжает своей проектор своей кинолентой, берущей начало в его собственном уме. И этот фильм, с которым он так часто не согласен – лишь проекция его противоречивого ума.

И в моих руках такой же проектор. Увидев это, я понял — ответственность за всё что я вижу целиком и полностью на мне. Я сам выбираю, что смотреть и что видеть. И то, что я вижу на экране – лишь отражение меня самого, ведь в проекторе крутятся мои мысли.

И что же делать тогда?

  • Для начала остановиться. Покой делает наблюдателя адекватным.
  • Потом протереть от пыли оптику своего проектора, ведь из-за пыли происходящее на экране кажется грязным.
  • А после понять, что кинолента, которую вы сейчас смотрите, была снята вами и заряжена в проектор в прошлом, не сейчас. И вы не можете в данный момент её вынуть и выбросить, потому как увидеть это кино – часть вашего личного волеизъявления в прошлом (с этим вы, возможно, не сразу согласитесь).
  • Лучшее, что вы можете сделать сейчас – это признать, что видимое на экране – есть ни что иное как ваше внутреннее содержание и начать смотреть не только на экран, но и внутрь себя — источник вашего мира. Так, наблюдая и постепенно вычищая внутреннее содержание, вы закладываете новые сценарии для новых, куда более гармоничных кинолент.

Делая это постоянно, на вашем экране будет разворачиваться все более позитивное, интересное и масштабное кино.

Многие уже пользуются этим подходом для материализации своих желаний, но мало кто понял, что глобальные события складываются так же. Просто начните мыслить другими масштабами.

Вы думаете, смотря на происходящее на Украине, мы видим одно и то же? Уверяю вас – я вижу совсем иное. Сквозь трагедии и людские жертвы, сквозь горе одних и жестокость других, сквозь беспамятство и борьбу своих со своими и чужих с чужими, я вижу, как открываются двери в новое будущее.

Стремясь видеть целое, вместо частей, я знаю – для выздоровления тела иногда мы пьем лекарства, которые есть не что иное как яды в малых дозах. Одни яды пробуждают спящие резервы организма, другие выводят токсины, третьи уничтожают паразитов. И всему организму в это время не очень-то приятно, это стресс для всех его частей. Но если вы смотрите только на части тела, вы не поймете происходящего. Смотрите на целое: человечество начинает выздоравливать. Это пока что начало и не последняя пилюля, которую ему придется выпить до выздоровления. Но если вы знаете это – вы не станете реагировать на побочные эффекты выпитых лекарств. Вы просто трезво перетерпите дискомфорт, понимая так же, что повышение температуры — признак того, что иммунная система работает.