Иллюзорный рай в Гималаях

Рай в Гималаях

Есть множество людей, мечтающих о жизни в условиях гималайской тишины, в покое и окружении величественной красоты местных гор. Но большинство этих людей не понимает, что это такое. Они думают, что их рай – это такое место и такие условия. Они определенно не знают, что если они попадут в такое тихое место и начнут в нем жить, то очень скоро начнут там искать привычный образ жизни, испытывая информационный голод и ища куда же применить свой неспокойный ум. И если они будут честны с собой, то увидят и признают, что свои проблемы они принесли с собой. Никуда они не делись. И в таком гармоничном месте они становятся лишь очевиднее. Особенно если круг общения будет маленьким и постоянным. И еще более очевидными в одиночестве.

Вы знаете, что многие индийские отшельники, уходя в длительное одиночество в таком раю, сходили с ума? Знаете почему? Потому что все внутренние черти стремятся выйти наружу и не находят внешнего повода, терзая отшельника изнутри и усугубляя его иллюзии. И если он недостаточно бесстрастен и решителен – битва будет проиграна. А ставка в ней максимальна – его жизнь.

Те же отшельники, которые находили в таких условиях гармонию, покой и некоторую стабильность, но все еще не обретали освобождение, начинали специально искать провокации извне. Например, некоторые намеренно вели себя как сумасшедшие, или как злые колдуны, дабы их невзлюбили жители соседних мест и начали строить против них козни – обзывать, выгонять, морить голодом, оставлять без воды, или даже бить. Такое случалось не раз. Отшельники специально доводили жителей до неистовства, дабы те с одной стороны выводили наружу свои внутренние проблемы, получив возможность с этим поработать, а с другой – сильным давлением извне укрепляли созерцательное присутствие отшельника и медитацию в экстремальных условиях, выводя наружу его глубинные реакции.

Тот, кто духовно развивается должен подходить к стадии одиноких периодов очень постепенно и осмысленно. Иначе после приезда в Гималаи и непродолжительного одиночества, он либо убежит отсюда во все ноги, столкнувшись с самим собой; либо придумает уважительную причину смыться, дабы не видеть то, что у него внутри; либо организует там свой привычный мирок. Он будет отличаться лишь внешними декорациями, которые со временем так же становятся привычными.

Местные жители давно уже не замечают ни красоты, ни тишины, ни величия этих мест. Они об этом могут говорить с туристами, но для них это так же обычно, как и для нас наше привычное окружение.

Наш рай и наш ад внутри нас. И мы носим их с собой, куда бы мы не поехали.

Современное общество – не лучшая среда для гармоничной жизни, но очень хорошая для быстрого духовного роста. Ведь в таком обществе так легко вывести наружу свои слабости. Даже стараться не нужною. Проблема лишь в том, что мы не хотим видеть то, что всплывает. Мы говорим, что это мир такой, люди такие, жена, или муж, нравы, культура, государство, законы — все что угодно, только не мы сами.

Я вам скажу — не стоит очень уж стремиться поселиться в Гималаях, пока вы не признали свою теневую сторону, со слабостями, страхами, деструктивными тенденциями и цеплянием за привычное. И пока вы не начали привносить туда свет своего осознания.

До тех пор посещение таких мест будет лишь кратковременным туризмом. Безусловно впечатляющим, но ничуть не изменяющим вас самих.

А если же внутри вас видны проблески чистоты – Гималаи, и другие прекрасные места, сами к вам придут, раскрывая перед вами свои горизонты.