Что такое карма

27 марта 2014 08:03
Комментировать

Карма

Карма – одно из санскритских слов, употребляемых ныне миллионами людей. Многие используют его как синоним слова «судьба». Но это совершенно неверно.

Карма – это не фатальная предопределенность. Карма – это просто связанные между собой факты. Посаженное семя яблони – один факт. Выросшая яблоня – другой. И тот и другой факт можно считать и причиной, и следствием друг друга. Но можно и не считать. Связь между ними лишь в сознании наблюдателя – коренной причине всего.

Чтобы глубже понять, что такое «карма», нужно разобрать это слово на части. Санскрит – это прекрасный и стройный язык, сохранивший множество ключей к пониманию глубоких терминов.

КАР (точнее корень КР) – значит делать, исполнять, изменять, искажать.

МА – значит измерять, образовывать.

В этом смысле карма – это то что образуется в результате делания.

Но это не все. Что производит само делание? Прежде физического проявления делание совершает ум — МАНАС. Думать – это МАН. А еще МАН значит казаться. Здесь любопытно взглянуть на некоторые известные нам современные слова: манить, обманывать, манипулировать.

Так вот, в этом ключе на карму можно взглянуть в двух значениях: «делающий ум» и «кажущиеся дела».

Но и это не все. Идем глубже.

МА – так сокращенно обращаются к матери. Да и мы сами в современных языках индоевропейской группы говорим МАМА.

Но в данном случае речь не о человеческой матери, а о божественной.

Вселенная проявляется в двух аспектах – сознание и энергия. Материя – это ничто иное как энергия в инертном состоянии. И не зря слово «материя» и слово «матерь» так похожи.

В Индуизме сознание (мужской принцип) представляет Шива, а энергию (женский принцип) — Шакти. Преданные богине Шакти (или другим божественным материнским аспектам, таким как Кали, Тара, Парвати) часто обращаются к ней просто как МА.

Все проявленное – есть сама МА. Но как она может проявиться на постоянном фоне неизменного сознания, который представлен мужским аспектом? Только через иллюзию, через то, что кажется – МАЙЮ – иллюзорный покров вселенной.

И в этом смысле карма – это иллюзорные дела божественной Матери.

Шива и ШактиВсе полученные смыслы лишь дополняют друг друга и дают ключ к пониманию, того почему Веды настаивают: не присваивайте себе плоды деяний, иначе вам за них и отвечать. Человеческая форма и все что через нее проявляется – лишь иллюзорный танец божественной Матери. Не вы делаете – Она делает. Не отождествляйтесь с этим. Узнайте в себе Атман, Шиву – принцип неизменного и чистого сознания — постоянного свидетеля всего происходящего. И тогда ничто не сможет вас вовлечь в этот мир кажущихся перемен.

В этом один из смыслов того, что устрашающую Шакти изображают танцующей на теле Шивы, который погружен в блаженство самадхи. Его этот странный танец ничуть не беспокоит.