Время Нового Человека

Время Нового Человека

Дружище, послушай, ты живешь в удивительное время. Время кульминации длинной человеческой драмы, уникального эксперимента по выведению Нового Человека. И ты еще не знаешь об этом, но эксперимент удался, и вероятно сейчас ты один из тех, кто играет эту самую роль – роль Нового Человека.

Твои предки много тысяч лет учились у этого мира, передавая каждому новому поколению впитанный опыт. И каждое следующее поколение этот опыт расширяло, переосмысляло, оспаривало, совершенствовало. Человек, как хороший мастер, оттачивал своё искусство и передавал его в будущее в виде собственных генов, а они — и есть вместилище всего опыта.

В ХХ веке сложилась беспрецедентная ситуация. Ничего подобного до этого не случалось. По крайней мере в таких огромных масштабах. Я говорю о синхронизации человеческих жизней, о массовом резонансе идей, состояний и действий. ХХ век в этом плане уникален и я хочу тебе это показать. Только не спеши с выводами. То, о чем я говорю, не очевидно, но таковым обязательно станет в своё время. А сейчас просто поднимись над человечеством, чтобы посмотреть на происходящее отстранёно, как смотрит ученый на эксперимент.

Человечество всегда пользовалось подобиями камертонов, на которые оно настраивалось, чтобы резонировать друг с другом. Раньше это были природные процессы и связанные с этим повторяющиеся действия. Так, во время рассвета, заката, фаз луны, дней солнцестояния и равноденствия люди традиционно совершали одни и те же действия. И это было хорошо и естественно.

Позже появились религии, добавившие множество традиций, праздников, ритуалов и практик. И всё это имело не только личный аспект, но и глобальный – как еще большую синхронизацию человеческих процессов. Эти точки настройки уже меньше были привязаны к природным процессам и, можно сказать, что были менее естественными, уводя человека дальше от природы. И, конечно, у этого были свои недостатки, но в этой тенденции был глобальный смысл, который не виден, если рассматривать малые промежутки времени. Сейчас достаточно понять, что благодаря религиям точек сонастройки стало значительно больше.

Так, человечество росло тысячи лет, образовав множество резонирующих групп, которые объединялись национальными, религиозными, философскими, или социальными идеями. Причем заметно сразу два противоположных процесса — с одной стороны росла сонастройка людей, с другой – ускорялось деление на всё новые группы: народы, государства, религии, философские доктрины, социальные образования.

В ХХ веке человечество стало куда более тесно связанным друг с другом чем когда-либо прежде. Этому способствовали с одной стороны технологии связи и транспорт, с другой – огромные государственные объединения.

Всё это перевело процесс сонастройки на новый уровень. Просто представь себе тридцатые годы прошлого века, когда в СССР миллионы людей одновременно слушали одну радиоволну. Одну и ту же. Каждый день. И это было не просто слушание песен и голоса диктора, объявляющего о текущем времени, но и передача мировоззренческой информации, под покровом одной общей идеи о светлом человеческом будущем. Ты можешь представить себе силу этого резонанса? А ведь было ещё кино, литература, государственные праздники, субботники на всю страну, одна и та же символика и многое другое, что формировало одно и то же видение для миллионов людей.

И в это время в США, другой большой стране, люди прошли через тяжелый социально-экономический кризис, многолетнюю общественную депрессию. И они с новой надеждой и воодушевлением устремляют в будущее сильный импульс, намерение добраться до счастливых времён. И это тоже было подкреплено средствами связи и массовой информации. И это сейчас мы видим в эфире огромное многоголосие, а тогда было иначе — люди слушали в радио-эфире почти одно и то же на всю страну.

В СССР идея светлого будущего склонялась в сторону коллективного пути, а в США – индивидуального. И не думай, что это было чисто политическое явление, большой игрой некой элиты и манипуляцией народами. Да, это тоже было, но мы сейчас смотрим с куда более высокой позиции. Закулисье всех этих процессов не имеет большого значения. Оно – лишь следствие. Просто пойми: все внешние события являются лишь отражением мыслей, их видимой реализацией. И вовне мы всегда видим лишь прошлые мысли.

Ты уже знаешь это на своем субъективном уровне. Ты заметил, что твои мысли стремятся проявиться и многие желания исполняются будто сами собой. И это происходит все быстрее и быстрее. Но ты ещё не видишь этот процесс в больших масштабах, потому что увлечен фрагментами, которые притягивают твое внимание из-за самоидентификации, связанной с ними.

Во время Второй Мировой войны из всего многообразия социальных тенденций выделилось всего две общественные парадигмы, две большие волны, поглотившие остальные. Я уже упомянул об этом: в рамках парадигмы, закрепившейся на Западе, коллективное служило индивидуальному. А на Востоке наоборот – индивидуальное служило коллективному. И это мировоззренческое противоречие на внешнем уровне сформировало двуполярный мир. Но пойми, эта полярность одновременно и глобальная – в виде внешнего противостояния государств, и персональная – как внутренние противоречия каждой отдельной личности. И это твои противоречия в том числе. Так внешне проявляется дуальность человеческого восприятия в её острой форме. И мир, как зеркало, показывает внутреннее содержание человека.

Пожалуй, наибольший резонансный всплеск возник после войны. На мой взгляд именно в послевоенное время поднялась волна, на гребне которой мы до сих пор мчимся в будущее. Тогда люди были полны новых надежд, энтузиазма и устремлений. Намерение построить новый мир было активным и явным. Именно в этот период человечество устремилось в космос. Не только на уровне государственных космических программ, но и мысленно. На несколько десятилетий жанр научной фантастики стал одним из самых популярных. Люди стали мечтать по крупному, не боясь смелых фантазий и сверхзадач. И в этот период так называемые утопии не рассматривались скептически, а вызывали интерес и вдохновение.

Абстрагируйся от мыслей о советском политическом строе. Взгляни на идейное содержание. Посмотри что было утверждено как ценности и задачи в то время:

…  бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, где вместе с всесторонним развитием людей вырастут и производительные силы на основе постоянно развивающейся науки и техники, все источники общественного богатства польются полным потоком и осуществится великий принцип «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям».  …  высокоорганизованное общество свободных и сознательных тружеников, в котором утвердится общественное самоуправление, труд на благо общества станет для всех первой жизненной потребностью, осознанной необходимостью, способности каждого будут применяться с наибольшей пользой для народа.

Я убрал из этого текста лишь одно слово, чтобы не вызывать ненужные здесь исторические ассоциации. Это слово «коммунизм». И этот текст был взят из программы коммунистической партии, главы «Коммунизм — светлое будущее всего человечества».

Обрати внимание – озвучена настоящая сверхзадача, ставшая частью мировоззрения многомиллионной страны. При этом речь идёт не о собственном счастье, или счастье своей семьи, или нации. Речь о светлом будущем ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Ничего подобного в истории прежде не было. Миллионы людей на фоне сильных резонансных процессов сформировали общее намерение с единым представлением о гармоничном общечеловеческом социуме. И это было подпитано невероятным количеством энергии.

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» — вот что пели в те времена. Это как мантра под звуки которой родился Новый Человек. Тот, кого я так называю – это результат коллективного намерения реализовать общечеловеческую сверхзадачу. Интересен тот факт, что сам термин Новый Человек был частью советской идеологии тех времён, в которой утверждалось «формирование и воспитание нового человека». Я не знал об этом до недавних пор, но меня не удивляет это совпадение. Так ткётся полотно жизни. Так мысли обретают форму.

Новый Человек стал рождаться в 50-х годах. Сначала как совсем редкие явления. Потом в 60-70-х эта тенденция медленно набирала обороты. И это сказывалось сразу на всём, так как это изменяло энерго-информационный фон всего человечества. Новый Человек самим фактом своего появления приносит с собой другой уровень энергии, ускорение и новизну. Не удивительно что в 70-х годах люди в Союзе чувствовали приближение перемен. Это витало в воздухе. И, конечно, всегда находится кто-то кто это озвучивает.

«Перемен!» — требуют наши сердца.
«Перемен!» — требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
«Перемен! Мы ждем перемен!»

В. Цой

И перемены на заставили себя ждать. Массово Новый Человек стал появляться в 80-х годах, что конечно же отразилось на обществе резким ускорением событий и прежде всего всплеском информационных технологий. Тесная связь – это конёк Новых Людей. Сейчас это очень явно, но в полноте своей раскроется позже.

Вообще все реальные человеческие процессы отражены в творчестве, в том какие тексты, кино и песни становятся популярными. Неудивительно, что в 1985 году вышел детский фильм под названием «Гостья из будущего». И неудивительно, что он стал культовым. Это был ещё один прочувствованный факт духа времени: гости из будущего уже здесь, и они пока ещё дети. Вот слова песни из этой киноленты, которую впоследствии пели миллионы людей:

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Да, дружище, это всегда было прямо перед твоими глазами. Ничто на самом деле не скрыто. Вопрос лишь в открытых глазах.

Знаешь почему Советский Союз прекратил своё существование? Потому что в рамках такой формы социального устройства реализация задачи «светлое будущее для всего человечества» невозможно. Этот строй не был совместим с собственной утвержденной программой и мысленными устремлениями людей. А значит распад Союза был неминуем. СССР развалили собственные элиты, но не суть важно как именно это произошло. Обстоятельства сложились определенным образом, чтобы люди могли завершить процесс взросления. Новый Человек появился, но он ещё не осознал для чего именно, ещё не осмыслил опыт предыдущих поколений, не объединил в себе основные человеческие парадигмы, не прошел череду личных кризисов и этап самоопределения.

После первой массовой волны 80-х годов количество Новых Людей постоянно растёт. Сейчас рождение Нового Человека — это уже почти норма. По крайней мере на территории бывшего СССР. Кстати, именно на этой территории Новых Людей больше всего. Не стану много говорить о том, почему это именно так. Причин много и узор прошлых событий, приведших к такому раскладу очень сложен. Но это указывает на то, что первая волна больших перемен поднимется именно у нас.

Так кто же такой Новый Человек? Я не спешу с ответом на этот вопрос. На него ты ответишь сам. Сейчас я лишь озвучу то, что ты и так чувствуешь. Ты не до конца вписываешься в человеческое общество. Даже не смотря на хорошую адаптивность и эффективность во многих сферах ты не чувствуешь себя в этом обществе своим. Ты пытаешься расширить границы собственных и общественных ограничений, найти новые пути и подходы, делишься ими с другими, но при этом смутно догадываешься, что всё это не то. Оно не удовлетворяет тебя. Ты уже подходишь к осознанию, что необходимо не расширение и не изменение. Нужен фундаментальный прорыв, нечто совсем иное.

Ты ощущаешь какое-то глубинное несовпадение своих ценностей и ценностей этого общества. И это несовпадение ты ещё не полностью прояснил и не определил как факт. Тебе страшно это сделать, потому что быть другим значит идти нетоптаной дорогой, значит поставить под сомнение то, что считается неоспоримым.

Но знаешь, дружище, у некоторых из Новых Людей в этом плане нет выбора, как у яблони нет выбора цвести ей, или нет. Просто когда снег тает – появляются почки.

В свое время ты почувствуешь (а может быть уже почувствовал), что иначе не получится и по-другому ты не можешь. В твоей природе быть тем, кем ты являешься. А значит тебе просто придется идти своим путём.

И знай – снег уже тает. Пройдена некая черта. Первая массовая волна Новых Людей уже перешла отметку в 30 лет и вступила в этап переосмысления пройденного пути, своих жизненных ценностей и целей. И это довольно непростой этап, сопряженный со многими личными кризисами. Могу лишь сказать что легче его может сделать только честность с самим собой.

Ты хочешь знать о чём именно я здесь толкую, говоря о переменах и фундаментальном прорыве?

Чтож, ответ таков: прорыв в обнаружении ложной основы в уже сформированном мироощущении людей.

Я уже говорил что на Западе общественная парадигма смещена в сторону индивидуального. А на Востоке в сторону коллективного. И человечество качается вместе с этим маятником. Туда-сюда. Нам же довелось пожить в рамках обеих парадигм. И этот опыт ценен.

Если ты думаешь что решение находится где-то посередине, то я скажу, что это не совсем так. Середина – это не решение, а уже проявленное следствие. Равновесие достигается путем выхода за пределы той системы, в которой происходит раскачивание. А выход за пределы подразумевает, что ты перестаешь толкать маятник в какую-либо из сторон. Ты остаешься безучастным свидетелем происходящего. Невмешательство и игнорирование – это выход. И это — единственный путь к середине.

Так ты можешь обнаружить фундаментальное заблуждение человечества из которого вытекают все остальные. И чтобы передать идею об этом заблуждении, я воспользуюсь аналогией.

Есть такие грибы, смотря на которые кажется, что это некая группа отдельных грибов. Но если ты начнешь изучать вопрос, то узнаешь что грибы на поверхности земли — это ещё не сами грибы, а нечто вроде плодов. Само же тело гриба находится под землёй как некая большая паутина, называемая «грибницей». Грибница — это сам гриб. Она может быть растянута на большую территорию, а множество плодов на поверхности земли – лишь её части, функциональные органы. Гриб один, а множество — это лишь внешняя кажимость, основанная на незнании. Плоды не обладают отдельным существованием.

Так же и с людьми. Люди не существуют как нечто отдельное и самостоятельное. Хотя если смотреть на их тела, поведение и убеждения, кажется что это именно так. Весь этот мир – как одна большая грибница: если смотреть только на её плоды – всё кажется отдельным, а если всмотришься в истоки – всё одно и всё взаимосвязано. Грибница постоянно передает информацию от одних частей себя в другие, подобно живому интернету. И всё работает синхронно и согласовано.

Что делать чтобы это обнаружить? Ответ таков: ПРОИГРАТЬ. Проиграть в игре, которую ты и так чувствуешь как чужую. Проиграть полностью. Сдаться. Не играть в эти детские игры. Ни один взрослый не выдержит долгой игры с детьми. Он просто устанет. И взрослому человеку нечего делить с детьми в их песочнице. Покинь её. Оставь детям их игрушки, тут не за что бороться. Оторви свой взгляд от песочных домиков. Только когда твое внимание покинет эту маленькую песочницу, перед тобой раскроются совсем иные просторы и ты начнёшь понимать чего ты хочешь, зачем ты здесь и как это реализовать.

Я говорю о психологическом уровне. А внешне делай то что необходимо делать.

Новый Человек – это совсем иные возможности, другие задачи, другой набор ценностей, другая самоидентификация.

Тебе ведь наверняка близка идея о неком глобальном общечеловеческом Переходе. Новые Люди часто резонирует с этой информацией. И неспроста. Но большинство из них ждет каких-то внешних глобальных спецэффектов, которые всё изменят.

А что если переход уже произошел, а ты и не заметил? Что если главное следствие Перехода – это мгновенная реализация всех представлений? И картина твоего мира остается прежней, только потому что ты продолжаешь её по инерции воспроизводить. Остались старые убеждения, старые ценности, старые взгляды. И как следствие – тот же мир. И ты, дружище, «пропустил вспышку».

Что если это так? Просто подумай об этом. В качестве мысленного эксперимента.

Я бы хотел сказать тебе что все будет хорошо и всё такое. Но я знаю, что прежде чем произойдёт то, ради чего ты сюда пришел, тебе придется пережить целый ряд кризисов. И персональных, и глобальных. И всё что я могу сказать в качестве поддержки — ты в этом будешь не одинок. А ещё — это того стоит. И ты это знаешь.