Арийский путь: энерго-гигиена и социальный винегрет

Арийский путь: энерго-гигиена и социальный винегрет

Сейчас я нахожусь в Непале – стране, в которой подобно Индии еще остались некоторые отголоски так называемой кастовой системы (системы варн). Восток почти утратил понимание корней, из которых проросла эта система, а на западе эту тему трактуют как хотят, рассматривая лишь социальные аспекты, вырванные из контекста знаний, времени и обстоятельств.

Я постараюсь внести некоторую ясность в этот вопрос, попутно задев несколько интересных тем. Их понимание важно для развивающегося человека и еще более важно для развивающегося общества.

На сегодняшний день сделано достаточно, чтобы информация об ариях в массах была сильно искажена и всячески дискредитирована. Так что даже упоминание о них у многих волей-неволей вызывает негативные ассоциации и неадекватные реакции, в которых мелькают ключевые слова: фашизм, неравенство, расизм, национализм.

Что ж, я полагаю в этом следует разобраться. Трезво и без эмоций. Вероятно, это будет целый цикл статей об ариях и современных параллелях.

Благородный путь

Для начала окунемся в древность, уходящую за пределы современной исторической хроники.

Та, культура, которая ныне считается индийской, в Индию была привнесена ариями — народом с очень высоким уровнем развития. Одно из значений слова «арий» — это «благородный» и оно подразумевает некий высокий путь, которому следует тот, кто так себя называет. Даже учение Будды (в куда более поздние времена) называлось ariyassa dhamma (на языке пали) — «благородное учение» или «благородный путь». Впрочем, его можно прочесть и буквально – арийский путь.

Арии пришли с севера. Современные ученые приблизительно отследили их позднее перемещение по континенту вплоть до Индии. Везде где побывали арии остался ощутимый культурный след в жизни местных народов. Если исследовать эту тему глубоко, то становится понятно насколько существенный отпечаток оставили арии в культуре всего человечества. Чего только стоит современное индоевропейское семейство языков (включая русский), которое корнями уходит в древнеарийское прошлое.

Арии были светлокожими, стройными, высокими. Даже по внешним признакам можно заметить их след в человеческом генофонде. Сегодня ученые способны отслеживать определенные генетические метки, свойственные той, или иной народности. Так, по этим меткам прослеживается и путь арийского перемещения, а так же процентное содержание арийской метки в разных народах (если вам интересно, можете покопать в интернете тему «гаплотипы»).

Чтобы примерно понять арийский уровень развития, достаточно перечислить некоторые факты, упоминаемые в Ведах:

  • арии летали на космических кораблях разных классов, размеров и дальности полетов;
  • обладали обширными знаниями как о макропроцессах в космосе, так и о микропроцессах на уровне квантовых частиц;
  • проявляли сверхспособности и знали как их сознательно развить;
  • оперировали глубочайшей философией;
  • современную теорию возникновения вселенной (теория большого взрыва) арии отнесли бы к низшей из своих трёх теорий (так сказать, для слабых умов);
  • пользовались развитой медициной;
  • говорили на языке, который на сегодняшний день признается наиболее стройным, богатым и сложным;
  • исчисляли свое происхождение и ход времени циклами и промежутками запредельными для современной истории.

Когда арии добрались до Индии, это уже было время постепенного упадка их культуры (хотя это все еще был очень высокий уровень развития). На индийском полуострове в то время обитали слаборазвитые чернокожие дравидийские племена.

Арии заселили местные территории, потеснив дравидийцев, но не истребляя их. Вместо этого они установили четкую структуру внутри своего общества, дабы свести к минимуму любые контакты с коренными народами и удержать тем самым свой уровень развития как можно дольше.

К сожалению, мало кто сегодня понимает почему контакты между людьми с разным уровнем развития плохо сказывается на развитых представителях. Арии в то время это понимали очень хорошо.

Энерго-гигиена

Представьте себе общество людей, которое все свои усилия направило на духовное развитие и достигло в этом больших высот.

Такое развитие предполагает все большее утончение энергии и все более глубокое восприятие действительности. Об этом нужно поподробнее. Без понимания тонкой составляющей этого вопроса вникнуть в мотивы ариев не получится.

Арии глубоко изучили тонкое тело человека, способны были наблюдать тонкие процессы непосредственно и использовали сотни терминов для обозначения различных видов энергии, центров и каналов по которым она протекает. Сейчас большая часть этих терминов утеряна.

Арии так же наблюдали следующий факт —  акт восприятия человеком той, или иной формы энергии в окружающем мире, активизируют подобие этой энергии в его собственном тонком теле. Человек как зеркало отражает в себе все что воспринимает. Так он становится носителем этих энергий, и как следствие – распространителем. Это касается и энергии более высокого уровня и более низкого. Но большая разница состоит в том, что более низкая (грубая) энергия уже является частью опыта воспринимающего и она в силу соей грубости явно притягивает к себе внимание. В то время как более тонкая – это следующий уровень для воспринимающего, на котором он еще не научился быть стабильным, поэтому легко его теряет.

В общем, человек, вступая в контакт с более низким уровнем энергии, автоматически понижает свой уровень и ему необходимо приложить новые усилия для возвращения прежнего уровня.

Кто-то из современников сказал: «Не вступайте в спор с дураками, ибо вам придется опуститься до их уровня». Это изречение упрощенно иллюстрирует вышесказанное.

Теперь представьте ситуацию. Скажем, условно уровень энергии внутри сообщества стоит на отметке 1000 балов. К этому сообщество шло долго и упорным трудом. И вот один из представителей этого сообщества сталкивается снаружи с человеком, уровень, которого 10 балов. Когда он возвращается в свое сообщество, он выполняет роль распространителя подхваченной 10-бальной энергии, которая распространяется подобно вирусу, только моментально – как только её носитель кем-то воспринимается.

И если такой подход – это норма, то уровень всего сообщества быстро падает.

Были времена когда арий в случае «заражения» низкой энергией вне сообщества мог больше не вернуться обратно, понимая всю глубину негативных последствий. А воин в таком случае мог сразу покончить с собой, зная, что даже отсутствие физического контакта со своим сообществом не является достаточным ограничением для распространения подхваченной энерго-заразы. Вот так вот было строго и серьезно.

Запомните: грубое всегда имеет приоритет. Оно агрессивно притягивает к себе внимание. Это легко заметить и по людям в современном окружении. Люди с низким уровнем нарушают личное пространство других даже не замечая этого – поведением, движениями, прикосновениями, звуками, речью, можно сказать что они всячески будоражат окружающую реальность. В то время как утонченная личность идет по жизни, не оставляя явных следов, запуская процессы подобно образованию ветра в нужном месте, который несмотря на свою невидимость способен приводить в движение корабли и самолеты, разжигать пожары и запускать электростанции.

Чтобы стать тоньше, нужна бдительная и разумная работа над собой, а чтобы грубее – достаточно идти на поводу у животных потребностей, которые постоянно притягивают к.себе наше внимание.

Внутри арийского общества в эпоху расцвета не было проблемы радикальных падений уровня энергии, т.к. усилия всех ариев были направлены в сторону духовного роста, а уровень развития людей в таком обществе колебался в небольшом диапазоне. Ко всему прочему они развивались обособленно от других народов.

Но в эпоху постепенного упадка, когда арии стали переселяться и сталкиваться с представителями других народов, уровень развития внутри арийского общества стал колебаться все сильнее.

Тогда и возникла необходимость в некой структуре общества и четких правилах взаимодействия внутри него.

О структуре арийского общества и основных энерго-типах я расскажу в другой статье, а пока позволю себе поразмышлять о современном социуме.

Социальный винегрет

По опыту знаю, что вышесказанное адекватно воспринимается лишь теми, кто уже серьезно занимается своим развитием и быстро замечает изменение своих состояний. Такие люди знают цену своим усилиям и стараются сознательно формировать свое окружение, избегая низкоуровневые контакты. В современном обществе это сделать непросто, потому как в нём провозглашается равенство всех людей. Поэтому ни о какой энерго-гигиене нет и речи.

Я прошу вас обратить внимание на эту изящную ловушку. Очевидно ведь:

Ни один человек не равен другому. У всех различный прошлый опыт, текущий уровень и потенциал. Причем с самого рождения.

Это факт.

Но в нашем обществе сделано всё для того, чтобы уровнять уровень развития людей. Причем тот, кто понял вышесказанное на счет энергии, или немного изучал теорию систем, знает:

Уровень энергии системы измеряется самым низким её звеном.

Общество – это тоже некая система. Поэтому самые способные и развитые в перемешанном обществе всегда в потере. Арии это знали, а современный человек – нет.

Причем современный человек не замечает подмены в словах о равенстве.

Людей не нужно уравнивать. Это как минимум невозможно, а так же неэффективно как для личности, так и для всего общества. Людям нужны равные возможности для роста.

О равных возможностях говорят намного меньше. Это не очень-то выгодно для правящего меньшинства. А вот равенство людей – штука для них выгодная, ведь это способ смешать и уровнять общество по самой низкой отметке, создав для желающих развиваться самое большое препятствие – неблагоприятную среду.

Так уж сложилось: наше общество – это винегрет из овощей, собранных в разные сезоны, на разных грядках и сваренные разными поварами.

Это безусловно большое препятствие, которые существенно замедляет человеческое развитие. И в то же время именно это препятствие создает возможность для качественного скачка всей системы – всего человеческого общества. Ведь сегодня, когда мы все очень тесно связаны, духовный скачок каждого человека быстро сказывается на самых низких звеньях всего человечества.

Мы живем во времена больших перемен, когда каждый развивающийся человек находится на передовой большой революции в сознании масс. Если вы этого еще не видите – присмотритесь. Если же заметили – приложите свои усилия к собственному развитию. Сейчас это как никогда важно.

Если вы внимательно проследите за ходом истории, то поймете, что первый вклад в это будущее сделали именно арии. Они заложили крепкий фундамент на тысячелетия вперед и запустили импульс качественного скачка всего человечества. Их переселение в Индию имело миссионерский, глобальный, системный характер. Они заразили огромную часть человечества новым уровнем энергии, оставили на века глубокий слой знаний во многих народах и поселились посреди наиболее сложной для собственного развития среды, выбрав то самое низкое звено, которое олицетворяло уровень всего человечества.

Так, слаборазвитые дравиды получили богатейшее ведическое наследие и выросли на несколько голов, а сейчас это наследие вдохновляет всё человечество и притягивает к востоку тысячи и тысячи западных искателей.