Курс медитации Випассана в Катманду (центр Dhamma Shringa)

13 ноября 2013 11:11
Комментировать

Ступа Dhamma Shringa

Прошло почти две недели после моего прохождения курса медитации Випассаны под Катманду. Пожалуй, пришло время вспомнить пройденный путь и поделиться им.

Я записался на этот курс за несколько недель до его начала на международном сайте сообщества практикующих данную медитацию. Для регистрации нужно ознакомиться с Кодексом Дисциплины, который соблюдается на курсе, ответить на ряд вопросов связанных со здоровьем и знакомством с другими духовными практиками. После подтверждения записи распечатать электронное письмо и прийти с ним в назначенное время в офис данного центра в Катманду.

Новички могут пройти только 10-дневный курс. Но вообще есть 20-дневные, 30-дневные и 40-дневные курсы.

Техника

Говорится, что техника медитации Випассана существовала всегда, но была утеряна еще в древности. Гаутама Будда открыл её заново и сделал практической основной своего учения. Випассана означает «видеть как есть».

В том виде в каком эта техника дается на курсах, она дошла до современного человека через Гоенку – индийца бирманского происхождения, который получил её по линии преемственности от своего учителя (У Ба Кхина), а тот от своего. И так преемственность уходит в прошлое до самого Будды.

Практическая составляющая учения выражается тремя терминами на языке пали (это потомок санскрита, или скорее младший брат): Шила, Самадхи, Паньня.

Шила

Шила подразумевает нравственное поведение, ограничения которые принимает на себя практик дабы успешно продвигаться в следующей составляющей – Самадхи (сосредоточение). В разрезе курса Шила — это пять предписаний плюс Кодекс Дисциплины.

  • Воздержаться от убийства живых существ
  • Воздержаться от воровства
  • Воздержаться от всех видов сексуальной активности
  • Воздержаться от лжи
  • Воздержаться от принятия любых опьяняющих веществ

Кодекс Дисциплины подразумевает так же соблюдение Благородной Тишины, воздержавшись от общения в любой форме кроме общения с учителями, или при необходимости с волонтерами, на которых держится вся организация курса.

На курсе нельзя использовать другие техники медитации, ритуалы, или какие-либо формы поклонения. Соблюдается разделение полов, для этого территория центра разделена на две половины, на которых мужчины и женщины живут, питаются и отдыхают отдельно. От всех физических контактов между людьми следует отказаться. Письменные предметы, чтиво, технику следует сдать в начале курса на хранение. Физические упражнения приостановить (хотя они и совместимы с техникой).

На курсе действует специальное расписание, которого должен придерживаться студент (так называют практикующих на курсе).

Самадхи

Вторая составляющая практики как бы вытекает из первой, т.к. нравственное поведение обеспечивает основу для развития Самадхисосредоточения.

Первые несколько дней студент сосредотачивает внимание на естественном дыхании (эта техника называется анапана), потом на ощущениях в области дыхания — внутри ноздрей и над губами. Далее область сужается до маленького участка над серединой губы.

Так ум становится однонаправленным и острым. На курсах говорят, что это подобно затачиванию скальпеля перед операцией над умом, которую предстоит проделать на следующей стадии.

Паньня

Паньня – это мудрость, способность наблюдать происходящее как есть, не увлекая внимание приятным и не отвергая неприятное. Через это медитирующий познает принцип непостоянства (Аничча) и утверждается в беспристрастном наблюдении мира.

Эта стадия и есть сама Випассана, основа данного курса.

По словам Гоенки Будда обнаружил, что все ментальные процессы, всё, что нами воспринимается отражаются на теле в виде ощущений – тонких и грубых. Проходя через нашу ментальную оценку эти ощущения определяется как нечто приятное, или неприятное. В следствии чего вырабатывается реакция – влечение, или отвращение (это и есть санкара, загрязнение ума). И в этом простом по сути процессе скрыт корень человеческих страданий. Причем эти две реакции в действительности являются одной реакцией, т.к. всегда содержат в себе свою противоположность.

На этой стадии медитирующий проходит своим вниманием через все тело, покрывая им все участки и стараясь не реагировать на возникающие ощущения ни влечением, ни отвращением. Просто наблюдение. Никаких других усилий – визуализации, воображения, вербализации. Только наблюдение.

В это время студентов просят 3 часа в день (по часу за сессию) медитировать без движений. Что провоцирует работу с грубыми, болевыми ощущениями.

Когда удается пройти через это, ощущения утончаются и становятся все приятней. Ощущения в теле льются свободным естественным потоком. И здесь важно не начать реагировать влечением, что является распространенной ошибкой практиков медитации.

Когда практик доходит до этой стадии, это говорит о том, что он очистил от грубых загрязнений один из поверхностных слоев своего ума. И в это время всплывают более тонкие и глубокие загрязнения. Не реагируя на ощущения, которые они порождают, практик начинает чувствовать, как его тело растворяется, будто исчезает, становится невесомым. И это признак правильно выполненной техники. Важно не привязываться к этому состоянию, т.к. после этого всплывает новый грубый слой загрязнений из прошлого, с которым снова предстоит работать. И если ты привязываешься к этому тонкому опыту, то потом тебя ждет разочарование, ведь нужно снова работать с грубыми ощущениями.

Так, слой за слоем практик вычищает сначала текущие загрязнения ума, а потом и прошлые. На более тонких стадиях, когда тело ощущается стабильно невесомым и будто невидимым, внимание направляется внутрь тела, а потом в область позвоночника.

Конечная цель – полное очищение ума, включая глубинные подсознательные уровни, и как следствие – освобождение.

Метта-бхавана

В последний день студентов учат делиться накопленными заслугами, обучив технике метта-бхавана. Благодаря этому практик не зацикливается на себе, учится не привязываться к плодам своего труда и делится набранными заслугами с близкими людьми и всем миром. Это практика развития доброты. Ею впоследствии должна заканчиваться каждая медитация практикующего Випассану.

Центр Dhamma Shringa

В Непале несколько центров медитации Випассана. В разных городах. Я выбирал центр чисто интуитивно. И не ошибся. Уже на курсах я узнал, что для русскоязычных студентов выделяют отдельный зал, в котором прокручивают записи переводов всех инструкций на русском языке. Весьма качественно и приятным голосом. Это единственный центр в Непале с такой возможностью. Русскоязычных студентов было 4 человека, включая меня.

Вид со ступы центра Dhamma Shringa

Сам центр находится за пределами города, на границе местного заповедника. Место тихое, красивое, окруженное джунглями и горами.

Сначала нас всех зарегистрировали в Катманду, предложив заполнить почти такую же анкету, какую я заполнял в интернете, задали спорные вопросы по ответам в анкетах и провели ознакомительную лекцию на тему Кодекса Дисциплины. Организаторы хотят быть уверенны, что люди понимают, что их ждет. И если есть сомнения – это первая возможность отказаться.

По приезду была проведена почти такая же лекция. Снова были повторены правила и снова предложено отказаться, если намерение работать не достаточно сильное, или есть какие-то помехи.

Поселили меня в комнате с татуировщиком из Лондона Саймоном. Мы немного пообщались пока не вступили в силу ограничивающие правила. Саймон путешествует уже много лет и недавно прибыл из Индии. Это был его второй курс Випассаны.

Комната с видом на ступу

Сама комната – это голые стены и две кровати, душ, два умывальника, туалет. У нас из окна был вид на местную ступу. На второй день после начала курса мой сожитель исчез. Видимо не выдержал нагрузку на спину, которая у него изначально болела. Так что жильем я пользовался единолично. Потом я узнал, что часть людей жила в общих комнатах с общим душем и т.д.  Мне как обычно везет на удобства.

Гонг

Гонг

На следующее утро стартовал курс. Каждый день для нас начинался в 4 утра со звона в гонг в форме колокола. Этот же звон оповещал о начале и конце всех медитативных сессий. Думаю, многие успели привыкнуть к этому вибрирующему звуку. Кое-кто даже хотел найти этот звук, дабы записать на мобильный телефон и использовать в домашних медитациях.

Кормили хорошо и вкусно. Удивило то, что даже здесь в еде присутствовал острый вкус. Более умеренный, чем обычно в Непале, но все же.

Женская столовая

Женская столовая

Вообще курсы организованы прекрасно. Всё шло без накладок, точно по расписанию, в тишине и спокойствии, в окружении ухоженного сада с незнакомыми деревьями, диковинными фруктами и цветами.

Цветы

У этого цветка я периодически таксикоманил:)

У этого цветка я периодически таксикоманил:)

Меня поначалу паутины во всем саду удивили. В них водились большущие пауки, за которыми забавно наблюдали ребята между медитациями.

Лишь потом я догадался почему их оставляют. Первое предписание – воздержаться от нанесения вреда живым существам.

Иногда нас посещали забегающие обезьяны с вороватыми повадками, которые и не догадывались, что остатки фруктов откладывали для них специально.

Учтивые и понимающие волонтеры готовы были сдувать с нас пылинки. В общем было сделано всё для того, чтобы можно было работать без отвлечений.

Личный опыт

Для тех, кто подумал о том, что Випассана – это десятидневный курорт с духовным прикрытием, спешу сообщить – это однозначно не так. Если вы действительно пришли работать, то вы обязательно столкнетесь с разными сложностями из своего привычного жизненного набора, ведь сама Випассана – это вскрытие и очищение санкар (автоматических реакций влечения и отвращения).

Весь курс я продвигался с опережением на день – как в стадиях выполнения техники, так и в эффектах от каждой стадии. Не то что бы я очень спешил, просто так уж получилось, что я интуитивно понимал следующий шаг и переходил к нему в своем личном темпе.

Ну и с первых же дней на меня навалились болезни нескольких последних лет (они добавились к простуде, которая у меня была еще до начала курса). Хорошо вскрыл, что называется. Сначала сместился диск в позвоночнике, зажав какой-то нерв. Так, четверть спины стала катастрофически болеть в любой симметричной сидячей позе (а ведь по расписанию нужно было сидеть по 9 часов в день). Потом дала о себе знать дисфункция желчного пузыря. Потом какая-то аллергия в виде сыпи на теле, которая еще и чесалась. И, конечно, вместе с таким набором спецэффектов стали всплывать психические реакции – недовольство, жалость к себе, разочарование, страхи за свое здоровье. Соблазн поддаться всему этому был велик. И если бы я сделал это – на второй день я бы ушел вместе со своим соседом по комнате.

Вместо этого я сделал это полем для своей работы. День за днем я вычищал свои реакции, стараясь не реагировать на боль и последующие психо-ментальные провокации. К пятому дню, когда нужно было не двигаться 3 часа в день, я был на пике своей работы. Мои занятия волевой йогой дали мне хорошую фору в игнорировании грубых ощущений.

Это так называемая ячейка в ступе. Новички медитировали в ячейках лишь раз. Я напросился на второй :)

Это так называемая ячейка в ступе. Новички медитировали в ячейках лишь раз. Я напросился на второй :)

На шестой день я дошел до опыта с растворением тела. С этого момента болезни стали день за днем отпускать меня. В конце курса меня почти ничего не беспокоило в теле и я чувствовал себя заряженной батарейкой. Так был вычищен толстый слой прошлых проблем.

Основной зал для медитаций

Основной зал для медитаций

Випассана отлично вскрывает ментальный корень всех болезней (я как-нибудь напишу об этом подробнее).

Сама техника медитации хорошо обоснована и дается без религиозных дополнений, скорее в научной обертке. Впрочем, от Будды учение таким и пришло. Поэтому на курсе практиковали люди разных вероучений и традиций, включая атеистов.

Общение студентов

Общение студентов

В конце курса был день общения студентов. Это день своеобразной адаптации к внешнему миру, с которым нам предстояло снова встретиться.

Я познакомился в том числе и с русскоязычными студентами. С двумя из них мне оказалось по пути. Две девушки. Анна и Анна =)

Следующие дни я путешествовал в их компании. Мой сухой практицизм был разбавлен женскими забавами вроде шопинга, эмоциональными всплесками, беседами в пути и душевным теплом. Было здорово. Девчонкам мой пламенный привет:)

Сразу после курса медитации мы провели вечер в Катманду, а на утро дружно дернули в Покхару, где нас уже ждали полеты на парапланах.

P.S. Забыл отметить — сами курсы бесплатные, они проводятся на пожертвования студентов, которые уже прошли хоть один курс. Лично меня такой подход очень вдохновляет, учитывая масштабы развертывания этих курсов во всем мире и качество их проведения.