О гето-даках, сарматах, скифах, молдавской истории и местных людях

20 декабря 2022 05:12
Комментировать

Расскажу-ка я немного о происхождении молдован. Я редко пишу на исторические темы, тем более локальные, но если я что-то исследовал и чем-то наполнился, то мне это нужно излить наружу. Так уж я устроен — невыраженная информация работает против меня, а выраженная — освобождает.

В первую очередь статья будет интересна жителям Молдовы. Они, скорее всего, откроют для себя много нового, так как в школьных учебниках молдавской истории часть информации подана совсем иначе, а часть вовсе отсутствует, просто потому, что она политически неугодна, но вы легко можете проверить все факты в той же Википедии. В тексте будут ссылки на соответствующие статьи.

Предками молдован считают фракийские племена гетов и даков (чаще их просто объединяют в одно название гето-даки), которые располагались на территориях современной Румынии и Молдовы. Эти племена в основном известны своим долгим сопротивлением Римской империи. Будучи изначально нецентрализованными племенами, перед опасностью завоевания Римом, они объединяются в единое государство и сопротивляются империи почти два века со времён царя Буребисты и до царя Децебала.

Далее Рим завоевывает Дакию и превращает её в одну из своих провинций. В честь этой победы в Риме стоит колонна императора Траяна – символ его триумфа: наконец-то непокорные даки были подчинены.

Правда в учебниках не упоминается тот факт, что римская провинция Дакия включала в себя бОльшую часть территории современной Румынии, но не включала территорию современной Молдовы. Народ, живший здесь остался за пределами Римской империи.

Карта римской империи на 117 год. Дакия выделена желтым. Современная территория Молдовы, вместе с восточной частью современной Румынии — это территория Сарматии.

Разве этот факт не важен для молдавской истории? Важен. Но для текущего политического курса куда важнее молдавскую историю объединить с румынской. А румынская концепция истории и язык напрямую связаны с поражением даков Риму. И само название страны Romania недвусмысленно указывает на Рим.

Собственно, это почти всё. История в молдавских учебниках объясняет, что от языка даков мало что осталось, а на основе латыни, пришедшей из Римской империи, появился румынский язык.

От дакского языка остались в основном слова из названий поселений, городов и рек. В учебниках в пример предлагается ряд дакских слов, вроде названия столицы дакского государства Сармизегетуза. Но специалисты не особо стараются разобраться, что это за слово такое. А у меня весьма правдоподная версия есть, чуть ниже она будет изложена.

Историки сосредоточили внимание читателей на периоде воин с Римом и на этих событиях, как будто до них и вокруг них ничего не происходило. Этакий вырванный из контекста мирок, на котором нам предложили сфокусироваться, не задавая лишних вопросов.

Подавляющее большинство молдаван не знают, что на территории современной Молдовы кроме гето-даков примерно в тот же период жили племена языгов и бастарнов. Языгов относят к сарматам – народу, который считают предком славян. Сарматы занимали обширные территории к востоку от Днестра (современные Украина и Россия). Происхождение бастарнов остается под вопросом – толи они тоже сарматское племя, толи кельтское, но историками так же признаётся их дальнейшее участие в формировании славянских народов.

Итак, следите за руками. Далее никаких фокусов. Гето-даки сопротивлялись Риму. Сарматы тоже сопротивлялись Риму. Некоторые сарматские племена располагались на территории современной Молдовы. Есть основание думать, что эти племена были в союзных отношениях. Взгляните на ранее упомянутую столицу гето-дакского государства Сармизигетуза и посмотрите на корни этого слова: САРМИ-зи-ГЕТ-уза. Вы видите это? Сарматы и Геты. Если прочитать на современный молдавский лад: SARMAȚI și GEȚI. Судя по всему, это был город, в котором обитали два народа – сарматы и геты. И если этот город был столицей, то возможно и государство было союзным.

В учебниках молдавской истории о местных сарматах — ничего. Их исключили из предков молдован. А ведь и позже, во времена когда Дакия была римской провинцией, на территории современной Молдовы кроме языгов и бастарнов были и другие сарматские племена, например, костобоки. И соседствовали они с карпами и роксоланами. Почему о них в учебниках не пишут? Разве они не участвовали в формировании будущего молдавского народа? Ведь речь идёт о веках.  

А давайте зададимся вопросом: откуда взялись сами гето-даки? Кто они? Что было до образования дакского государства при Буребисте? Почему молдавская история в учебниках не отвечает на этот вопрос?

Да по тем же политическим причинам. Ибо ориентация сейчас на запад, а значит нужно акцентировать связь с Римом и западной цивилизацией (хотя эти отношения вообще-то были вражескими), и даже не упоминать о восточных корнях. А ведь они есть. Причем их не сложно проследить.

Вся Молдова усеяна скифскими гробницами-курганами. Причем не рядовых скифов, а военачальников. В этих курганах найдено большое количество золотых ювелирных изделий высокого качества. Они выставлены в национальном музее, но почему-то о скифах в молдавских учебниках не пишут.

О скифах древнегреческий историк Геродот писал за несколько веков до дако-римских войн. Казалось бы, историкам нужно было вцепиться в более древние артефакты и старательно копать связи со скифами. Но нет. Не копают. А если и копают, то до учебников истории эта информация не доходит. Почему? Да потому что скифы — предки сарматов, а сарматы – предки славян. Молдоване ни в коем случае не должны как-то соотносить себя со славянами, особенно восточными. Политический курс другой. Поэтому о скифах – тишина.

А теперь смотрите как всё интересно сходится. Был такой скифский народ, обитавший где-то в прикаспийском регионе, с весьма говорящим названием массаГЕТЫ. Они в свою очередь были в союзе трёх скифских племён. И это общее название трёх племён было ДАКИ (дахи, daoi). Как вам эти совпадения в рамках двух, казалось бы, разных народов? Массагетов называют даками, и гетов тоже называют даками.

Но совпадений в названиях недостаточно. Нужны еще факты, связывающие «молдавских» гетов с массагетами. И они есть. Весьма очевидные. Была такая массагетская царица Томирис. Она добралась до тех самых территорий, на которых в последствии жили гето-даки. Это территория современной восточной Румынии и северо-восточной Болгарии. Известно, что она основала на берегу Чёрного Моря город Томы (или Томис), который и поныне стоит. Сейчас его называют Констанца.

Территорию эту называли Малой Скифией. Т.е. была большая Скифия – откуда пришли массагеты и основали Малую Скифию, на территории которой в последствии жили просто геты. Скорее всего слово «массагеты» означает великие/большие геты.

Портрет гето-дакского царя Децебала

Исчезнувший язык «молдавских» гето-даков по мнению многих лигнвистов имеет так называемые ираноязычные корни. Как и язык массагетов. Во внешности (крепкое телосложение, русые волосы, бороды, голубые глаза), в нравах и одежде тоже прослеживаются сходства. Посмотрите как обычно изображают гето-даков. Их отличают шапочки с навершием повёрнутым вперёд. У народов к западу от фракийцев такой особенности я не встречал. А у массагетов и других скифских племён навершие вперёд в головных уборах встречалось весьма часто.

Пример внешности массагетов

Итак, подытожу свои выводы: скифский народ массагеты-даки, пришедшие на территорию современной Румынии становятся гето-даками, а к востоку от них обитает другая скифская ветвь, называемая сарматами. Союз родственных гето-даков и сарматов в едином союзном государстве со столицей САРМИзиГЕТуза успешно противостоит Риму почти 2 века. Дакия всё же пала и стала римской провинцией, но только это не относится к территории современной Молдовы. Она осталась непокоренной Римом, о чем учебники умалчивают, обобщая историю Молдовы и историю Румынии. Так же они умалчивают о фактах наличия сарматских племён в те времена на территории современной Молдовы, да и позже — тоже. Таким образов сарматов вычеркнули из молдавских предков.

У вас сходится пазл? У меня – да. И не только у меня. К этим напрашивающимся выводам приходили ранее и другие исследователи, включая известных историков, но вряд ли вы слышали об этом, не так ли? А ведь тут нужно просто собрать и соотнести уже известные исторические факты.

Вообще, скифская тема в современной истории, на мой взгляд, заметно замалчивается или искажается. Я показал это на примере молдавской истории, но масштабы этого явления намного больше. 

Это давняя борьба за человеческие умы. Самоидентификация народов определяет их ценности и убеждения. А убеждения — их выборы и реакции. История во многом направлена на формирование народной самоидентификации и часто просто обслуживает интересы власть имущих. 

Сейчас в молдавской истории вытесняются или замалчиваются славянские связи и корни, хотя они весьма глубоко вросли в молдован. Настолько, что они даже не осознают этого. Генетические исследования говорят о весьма большой доле славянского следа в молдованах. Он и у румын немалый, но в Молдове эти показатели примерно средние между румынами и украинцами. 

Вы знаете, что сейчас в румынском/молдавском языке около 20% славянизмов? Это каждое пятое слово. Но ранее их было ощутимо больше. До образования государства Румыния в 19 веке, было Валашское княжество. Современный румынский язык образовался в результате чистки от славянизмов валашского языка в период образования Румынии. Некоторые лингвисты считали валашский язык славянским языком, который подвергся сильному латинскому влиянию. Посмотрите и на само слово «валахи», «влахи», «волохи» – оно славянское. В 19-ом веке благодаря вполне намеренным языковым чисткам славянских слов сильно поубавилось.

Вот так меняется история и самоидентификация целых народов. А ведь фраза «разделяй и властвуй» пришла из Рима. Того самого, против которого гето-даки и сарматы сражались веками.

Лично я считаю географическую позицию, языковую и генетическую составляющую молдован сложной, но потенциально способной к большому внутреннему прорыву. Молдова находится на границе двух цивилизаций, которые много веков противостоят друг другу. В этой статье я упомянул конфликт двухтысячелетней давности, но и сейчас ситуация весьма схожая. Вы не находите?

Изначально, корни этого большого конфликта уходят в ещё более древние времена — к  противостоянию теперь уже мифических Гипербореи и Атлантиды. Но об этом я сейчас писать не буду. Цивилизационно этот конфликт до сих пор остался неразрешенным. Он проявлен снаружи в виде войн и государственных противоречий, но его семена — внутри каждого человека.

Народы на таких пограничных территориях как Молдова много раз побывали по обе стороны и содержат в себе цивилизационные противоречия в яркой форме, но вместе с этим и потенциалы вместить в себя лучшее от тех, и других. Не выбирая отдельных сторон, не противопоставляя друг другу, не отрицая и не сталкивая. Наоборот, примиряя внутри себя эти противоречивые тенденции. Именно такие люди станут связующими мостами, миротворцами и целителями глубоких ран, набранных многими поколениями за тысячи лет.