Промежуточные итоги путешествия

29 декабря 2013 03:12
Рубрики: Путешествия
Комментировать

Гокарна

Со дня начала моего путешествия прошло два с половиной месяца. Думаю, пришло время рассказать о пережитых событиях, поделиться своим мироощущением и подвести некоторые итоги.

В некотором смысле это итоги года, потому как это путешествие для меня началось тогда, когда я принял решение его начать. А случилось это еще в апреле. С того самого момента события в моей жизни приобрели несколько иное, куда более целенаправленное течение, которое в конечном счете привело меня туда, где я в данный момент нахожусь. И в то состояние, в котором я пребываю. Сейчас это пляж у индийского океана на окраине города Гокарна в Индии. И мне хорошо. Просто хорошо:)

Итак, я провел ровно два месяца в Непале и две недели в Индии. Что было пережито? Что увидено? Что изменилось?

Счастье

Начну с главного. Я довольно часто пишу короткие заметки и показываю фотографии из путешествия в социальных сетях (кстати, можете подписываться на обновления моих профайлов в фейсбуке и в контакте), а так же более развернуто описываю отчеты о посещении отдельных мест на данном сайте. Так или иначе это красиво, интересно, необычно. И у многих создается впечатление, что путешествуя, я постоянно нахожусь в нескончаемом потоке счастья. Так уж мы устроены – мы дорисовываем все то, что остается за кадром в соответствии с собственными представлениями и ожиданиями. И обычно дорисованная часть оказывается намного краше реальной.

Счастлив ли я, путешествуя? Я, пожалуй, отвечу так же как ответил бы и до путешествия – иногда, короткими мгновениями, которые зачастую никак не связаны с местами и событиями. Эти мгновения просто приходят. Правда, признаюсь – во время путешествия их немного больше.

Все остальное – это просто новый опыт. И я изначально понимал это, отправляясь в путь. Не было ожиданий относительно обретения какого-то постоянного счастья, не было далеко идущих иллюзий, а посему и разочарований нет никаких.

Я просто хотел изменений в своей жизни. И я понимал – чтобы жизнь стала иной, нужно выйти за пределы своей зоны комфорта, за пределы безопасной территории, заборы которой создают иллюзию защищенности и заодно укрывают от нас мир. На моей защищенной территории попахивало плесенью, и я уже давно понимал, что мое уютное болотце нуждается в свежем ветре больших перемен.

Жизнь – это путешествие без остановок, а географическое путешествие – хорошая возможность это осознать.

Опыт

В длительном путешествии очень отчетливо понимаешь, что всё свое внутреннее барахло ты носишь с собой. И никуда оно само по себе не девается. На некоторое время ты можешь перестать его замечать, обращая свой взор к интересным местам, событиями, людям, но как только наступает пауза (а в длительном путешествии она обязательно наступает) и ты начинаешь смотреть на вещи своим привычным образом – тут же спотыкаешься о свое барахлишко. И находясь при этом в непривычных обстоятельствах зачастую с ограниченными возможностями совсем не выгодно откладывать решение прибраться. Порой у тебя и выбора нет.

Два раза в этом путешествии я оказывался в ситуации, когда мог потерять всю информацию на своем компьютере, да и сам компьютер. В первый раз слетел один из жестких дисков и вместе с ним все фотографии и видео, снятые в первые дни. Во второй раз вышла из строя материнская плата. Оба раза продолжение путешествия было под вопросом — все таки моя работа, блог, возможность найти нужную информацию и заказать билеты очень привязаны к компьютеру. Но внутренне нет причин к этому сильно привязываться, испытывая личную зависимость. И эти случаи меня этому научили. Каждый раз перед тем как ситуация разрешалась я принимал решение быть спокойным несмотря ни на что и в периоды ремонта пересматривал пройденный путь в поисках своего прокола.

Это нужно понять. В моей жизни такие «случайности» крайне редки. Обычно все идет мягко, будто по расписанию. И каждый новый приходящий случай логично вписывается в предшествующий этому мысленный поток. И если вдруг случилось что-то неожиданное и неблагоприятное, значит на лицо прокол — какой-то резкий дисбаланс, или «заражение» какой-то деструктивной ментальной программой. Так что бдительный пересмотр предыдущих событий и «удаление вируса» внутри всегда приводит к решению проблемы во вне. Что, собственно, и произошло.

Подцепить в Непале какую-то «бяку», как это ни странно, довольно просто. Здесь очень неоднородная среда с быстрым течением жизненной реки. Что, впрочем, так же дает возможность быстро решить проблему.

В Непале я довольно серьезно заболел. Всплыл из прошлого бронхит, который по словам врачей требует минимума активности и домашнего режима. Болеть в чужой стране в одиночестве и в отсутствии медицинского страхования (я принял решение от него отказаться) довольно безрадостно. Но у меня за годы исследования проблем со здоровьем наработана целая система мер по самолечению. Так, определенные ограничения в еде, луковый мед (рекомендую как отличное средство при бронхите) и в конечном счёте все таки антибиотики (ситуация была запущена) постепенно выправили ситуацию. Ну а выздоровление наступило от желания двигаться, идти дальше, покорять новые высоты. Так, еще не до конца выздоровев, я отправился в горный трекинг к Панчаси. И риск оправдался.

Панчаси

Ценным для меня опытом был курс медитации Випассана, который добавил несколько важных указателей на моем пути, и которые очень логично и последовательно вошли в мою жизнь.

Основной зал для медитаций

Я считал себя довольно неприхотливым в плане комфорта, но в Непале мои границы комфорта явно расширились. Живя в разных гестхаусах, отелях или ночуя в транспорте, телесный комфорт перестает быть таким уж важным. К концу моего пребывания в Непале, я ездил в местных забитых local bus’ах со сквозняками, пылью, грязью, теснотой, холодными ночами и индийской музыкой, чувствуя себя спокойным и даже радостным.

Когда я пересек границу между Непалом и Индией, у меня было в кошельке 5 непальских рупий (5 центов). Я наивно полагал, что на границе будет много банкоматов. Я ошибался — ни одного:) Тем не менее во мне не возникло и намека на панику. И все решалось само собой. Весь мой путь от Катманду до Агры был каким-то плавным движением в потоке незапланированных событий. В течение 35 часов я сменил 7 местных автобусов в разных городах, почти без пауз и предварительного сбора информации. И я все это время был так спокоен, словно проделывал такой путь множество раз.

Я так же выудил в себе немало реакций брезгливости, которые так или иначе вызывали фоновое напряжение во многих жизненных ситуациях. Тут было много поводов их увидеть в себе и распрощаться за ненадобностью. Так что их определенно стало меньше.

В конце концов у меня так же снесло границы в уме в отношении границ географических. Сейчас мысли относительно далеких перемещений не вызывают ментального торможения. Хочется поехать куда-то? Ок, нужно просто начать собирать информацию.

Люди и общение

В путешествии легко знакомиться, легко общаться и легко допускать события, которые в привычных условиях избегаются.

За это путешествие знакомств набран целый букет и стопка визитных карточек в придачу.

Иногда у меня были попутчики, иногда сожители, иногда соседи.

С теплом вспоминаю двух Ань, с которыми познакомился на Випассане и с которыми путешествовал некоторое время. Они читают меня иногда, привет им:)

Ани:)

Интересно, что после курсов я встретил еще пятерых его участников в разных местах Непала, некоторые из которых жили совсем рядом со мной.

Покхара

В Покхаре я находился около 3-х недель и впоследствии ходил по главной улице вдоль ресторанов как по родной деревне, а со мной ежедневно здоровались и спрашивали как у меня дела местные владельцы ресторанов и бармены, которые уже знали мои предпочтения и с которыми я так или иначе немного общался.

Навин

Рамита

Было приятно погостить у непальцев Навина и Рамиты в Парпинге. Ребята открыли мне двери своих домов и в течении нескольких дней уделяли мне свое внимание и время.

Когда я ехал из Агры в Гокарну, в поезде познакомился с двумя индийскими друзьями из северной Индии, которые ехали на одной полке и при этом делились со мной своей едой. И вообще меня часто угощали в этом путешествии. Прям подкармливали:)

Мафия:)

Уже здесь, в Гокарне, я познакомился с индийской семейкой – дядей и двумя племянниками. Живут в Пуне, а в Гокарне просто отдыхают. Пригласили к себе в гости уже через пять минут общения. Я прозвал дядю «крестным отцом мафии» за его спокойствие и авторитет. Как-то мы провели вечер, общаясь под ночным небом. Именно он показал мне семь звезд из созвездия Орион с тремя звездами в его поясе. Ребята тоже меня постоянно кормили и разок мы даже вместе готовили. Весьма вкусно, кстати. С ними я даже умудрился побывать в другом городе, в гостях у их друзей.

Мой английский не стал продвинутым, но мне определенно стало куда более комфортно общаться. Я просто перестал думать заранее как что-либо сформулировать. Начинаю говорить, а там – как получится. Получается не всегда грамотно, и я это замечаю, но это не вызывает дискомфорта. Это ценное изменение. Ну и конечно свой словарный запас я постоянно наращиваю. Для этого у меня есть словарь в телефоне, который не раз меня выручал, ну и английский разговорник, который мне подарила одна из Ань.

Бо

Когда я ехал в Гокарну, уже в Гоа, познакомился в автобусе с американцем по имени Бо (с французского Beau – красивый). Мы вместе искали жилье в Гокарне и неделю были соседями. По профессии он веб-разработчик и вообще хороший парень. Путешествует около 15 месяцев, здорово орудует фрисби и легко находит общий язык с девушками. Терпеливо выслушивал мой ломанный английский и заверял меня что я неплохо говорю. Правда мне понимать его быстрый американский английский было порой сложно, но его терпения всегда хватало на лишний повтор по требованию:-) Вчера он покинул Гокарну. Кто знает — может быть еще повстречаемся.

Кухня

До Непала я всячески избегал острый вкус в пище. Еда, которую я употреблял дома, была во многом нейтральной. И я к этому привык.

С первых дней в Непале я столкнулся с тем, что острый вкус в непальской пище почти во всех блюдах. А так как я еще не ориентировался ни в ресторанах, ни в местной кухне – я постоянно экспериментировал. В общем первую неделю кушая, я потел, плакал и истекал соплями. Простите. Это правда.

Я принял решение есть так, как едят местные. И зная, что если в сознании не будет в этом плане конфликтов, то и тело подстроится. И через несколько недель это случилось. Мне вполне комфортно есть местную пищу, хотя конечно предпочитаю более умеренное содержание острого вкуса. Только в истоптанных туристических местах в ресторанах могут прислушаться к твоему «но спайси, плиз». В остальных скажут «ок, но спайси» и приготовят как обычно:)

В Непале я уже вполне хорошо ориентируюсь в местной кухне. В Катманду и Покхаре есть излюбленные места с вкусной пищей и теплой атмосферой. Иногда часть моих заказов доставалась мне бесплатно. В подарок от хозяина ресторана.

Вообще, кухня в Непале и Индии довольно разнообразная. У меня много фотографий непальской еды и я бы мог рассказать о непальской кухне в подробностях. Но я и так не поспеваю со статьями за своими перемещениями и впечатлениями. В будущем я открою тему питания в рубрике Здоровье. Думаю, это будет куда более полезная информация.

В Индии еда еще острее чем в Непале. И насыщенней. Тут используют больше специй. Впрочем, это опять же зависит от штата в котором находишься. Говорят, что самая острая пища в штате Раджастан.

В Гокарне, в которой я сейчас нахожусь, в ресторанах готовят умеренно, с ориентацией на туристов. Тут вообще довольно комфортно. Тепло, океан, вкусная еда, расслабленные люди и множество маленьких храмов, в большинство которых, впрочем, не пускают иностранцев. Гокарна по преданию – это место появления Шивы. Так что тут много паломников.

Гокарна

Здесь я проведу ближайшие недели.

Вот такие вот промежуточные итоги. В преддверии Нового Года поздравляю вас с наступающими праздниками!:)

И как всегда – вдохновения вам:)

P.S. По Непалу я мог бы написать целый путеводитель с полезными советами, но боюсь превратить этот сайт в сугубо туристический. Ограничиваю себя=)  Если вам интересно мое путешествие в подробностях — повторюсь — подписывайтесь на профайлы в фейсбуке и в контакте. Лучшие фотографии и регулярные заметки появляются именно там.